Комментарии

Вероника Белова

Зачем Лукашенко оправдывался за коровий разнос?

Похоже, мы столкнулись с новой реальностью. Разносы от главы государства были, громкие отставки по их итогам были, но чтобы Александр Григорьевич отвечал своим критикам и оправдывался за сказанное — это, пожалуй, редкий случай.  

Прокомментировать свои же заявления Лукашенко взялся во время принятия кадровых решений.

— Я посмотрел по следам этих разборок в Могилеве. Некоторые там начали смещать акценты. Чуть ли Лукашенко не с той ноги встал, пришел, разборки устроил, разогнал всех, — цитирует слова главы государства его пресс-служба. — Я хочу, чтобы люди понимали, что вопрос не столько в том, что там коровы грязные. Это просто люди не знают, что те коровы обошлись стране на вес золота. Мы их собирали по всей стране, чтобы укомплектовать молочно-товарные комплексы. И эти коровы не должны около 5 тыс. кг молока давать в год (это тоже неплохой удой, но не для этих коров).

Причем, Лукашенко настолько увлекся, оправдываясь, что даже стал заочно отвечать тем, кто с ним не согласен:

«Видите ли, корове не прикажешь, где ей лечь — в навозную жижу или в сухое место, где свежая солома. Это пусть расскажут тем, кто не видел коров никогда», — отметил он.

Иными словами, Лукашенко дал понять, что в курсе той критики, которая обрушилась на него после его же разноса, и которую транслировали СМИ (независимые, подчеркнем, СМИ).

Что ж, тот факт, что глава государства активно следит за реакцией общества и альтернативными источниками информации, не может не радовать. Вот только его попытка оправдаться получилась не очень убедительной.

Во-первых, мало кто испытывал иллюзии, полагая, что высокопоставленные чиновники лишились своих кресел исключительно по причине душевной боли президента за судьбу коров. Видали мы такие шоу не раз.

Карбалевич: Что стоит за политическим спектаклем в «Купаловском»   

Во-вторых, попытка оправдаться из уст человека, который вообще не привык отвечать за сказанное, выглядит явно подозрительно и смахивает больше на банальное заигрывание с электоратом и утихомиривание испуганных чиновников.

Ну, а в-третьих, слова о том, что «те коровы обошлись стране на вес золота» вызвали еще больше вопросов. Если почитать форумы, то большинство комментаторов не только возмущены разбазариванием бюджетных средств на коров, но и стали припоминать главе государства другие траты: «Посчитал бы лучше, во сколько обходятся турниры, покатушки, отпуск в Эмиратах, поездки на Формулу-1 в VIP-ложу и другие траты на себя и семью», — предлагают пользователи на дискуссионной площадке talks.by.

«А еще лучше подсчитать, во сколько стране обходятся слова главы государства».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(81)