Политика
Геннадий КОСАРЕВ, «Завтра твоей страны»

Зачем Лукашенко обостряет отношения с Россией?

25 июня Александр Лукашенко предъявил очередной ультиматум России по поводу неполной, с точки зрения белорусского руководства, оплаты за транзит российского газа через территорию Беларуси, пригрозив через сутки перекрыть транзит не только газа, но и российской нефти. Чем вызван этот ультиматум (хотя речь идет об относительно небольшой сумме в 32 миллиона долларов) и какие последствия это может иметь для Беларуси?

Обозреватель еженедельника «Белорусы и рынок» Павлюк Быковский считает, что такие действия белорусского президента вызваны несколькими причинами.

-- Во-первых, белорусская сторона хотела бы добиться для себя более выгодных цен на энергоносители в следующем году. Поскольку этот вопрос еще только будет предметом обсуждения, то сейчас можно «подстелить соломку», -- полагает эксперт «Завтра твоей страны». – С другой стороны, на носу президентские выборы, а перед ними у нас обычно возникают такого рода конфликты с Россией, и, скорее всего, таким образом Лукашенко демонстрирует свою борьбу за суверенитет Беларуси.

По мнению политолога Валерия Карбалевича, пятничный ультиматум со стороны белорусского президента вызван, в том числе, и тем, что нынешняя газовая война была объявлена Россией Беларуси в достаточно унизительной форме из-за пустяковой суммы и не пресс-секретарем «Газпрома», как это бывало раньше, а самим президентом.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)