Политика

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Зачем Лукашенко нужно менять Конституцию

И что нового может быть в Основном законе.

На встрече с министром внутренних дел Юрием Караевым глава белорусского государства заявил о своей уверенности, что милиция сможет обеспечить в Беларуси порядок.

Он считает, что «надо ухо держать востро: желающих подорвать нас изнутри не уменьшается».

Методолог Владимир Мацкевич полагает, что слова Александра Лукашенко были заготовкой к 25 марта или возможному выходу на улицу 15 марта, в День Конституции.

— К весне всегда милиция мобилизуется, накачивается. Сейчас, конечно, ситуация немного необычная, связанная с коронавирусом, с запретом на массовые мероприятия, — говорит аналитик.

По его мнению, в прессу после встреч Лукашенко с важными чиновниками попадают исключительно пиаровские вбросы. В то же время белорусы не осведомлены о «самых важных вещах, которые касаются каждого гражданина. Мы не знаем, что там подготовлено в плане новой Конституции».

— Зачем Лукашенко нужно новая Конституция, ведь он и так уже может избираться бесконечное число раз?

— Я думаю, Конституцию начали готовить под аншлюс, под добровольное объединение с Россией. Тогда подготовка новой Конституции синхронно началась в России и в Беларуси, но в Беларуси, судя по всему, продвинулись гораздо дальше. В России процесс как-то затормозился. И вот сейчас они спонтанно быстро принимают решения, информация о которых попадает в прессу.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(7)