Политика
Геннадий КОСАРЕВ, «Завтра твоей страны»

Зачем Лукашенко лезет в евразийскую ловушку Путина?

Александр Лукашенко приветствует идею премьер-министра РФ Владимира Путина о создании Евразийского союза. Означает ли это, что официальный Минск окончательно решил следовать в фарватере Москвы?

«Мы будем поглощены полностью»

По мнению экс-главы Нацбанка Беларуси Станислава Богданкевича, если все, о чем Лукашенко написал в ответе Путину следует воспринимать всерьез, то ни о какой независимости Беларуси речи быть не может. Страны, по словам эксперта, имеют «разные весовые категории».

– Одно дело – огромная Российская Федерация. И другое – маленькая Беларусь. В условиях общей валюты и общего экономического пространства все решения, конечно же, будут приниматься на уровне Москвы. Это и есть потеря независимости Беларуси, - считает Станислав Богданкевич.

Несмотря на значительную нынешнюю зависимость от России, Беларусь, по словам экс-главы Нацбанк, пока еще сохраняет определенный экономический и политический суверенитет. Если бы Лукашенко ставил свою страну на равном расстоянии от Москвы, Брюсселя, Вашингтона и Пекина, это было бы сохранением независимости. Но если он всецело войдет в лоно влияния Кремля, то ни о какой независимости речи быть не может.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)