Скандалы
Сергей Желудь

Зачем белорусских детей учат войне?

В поле зрения «Салідарнасці» – две молодежные военно-патриотические организации с сомнительной идеологией.

Война на юго-востоке Украины уже унесла тысячи жизней и несет угрозу территориальной целостности и суверенитету страны. В этой связи «Салідарнасць» задалась вопросом: а есть ли в Беларуси структуры, которые могут нести потенциальную угрозу независимости нашего государства?

Сегодня в нашем поле зрения две военно-патриотические организации, действующие на легальной основе.

«Казачий спас». Никаких белорусов не существует?

2 мая 2014 года в Одессе в результате массовых беспорядков погибли десятки человек. Среди задержанных по подозрению в участии в беспорядках оказались в том числе представители местной организации ОО «Православное казачество». В апреле 2015 года Служба безопасности Украины задержала в Одессе представителей этой организации по подозрению в подготовке террористических актов.

А теперь перенесемся в Беларусь. По сообщению сайта kazak.by, с 25 по 28 декабря 2014 года под Бобруйском прошли сборы, организованные структурой с похожим названием – «Православным казачьем братством Бобруйской епархии». Об уровне боевой подготовки ее участников можно судить по следующему видео.

Инструктором на сборах выступил Петр Шапко. Он возглавляет молодежное благотворительное общественное объединение «Город без наркотиков», в структуру которого входит военно-патриотический центр «Казачий Спас». Центр по объявлению набирает для занятий подростков, которых обучает боевой подготовке. «Казачий Спас» также регулярно проводит учения для молодых людей.

2013 год. Учения под Минском

«Казачий спас» заявляет, что занимается военно-патриотическим воспитанием. Однако, судя по группе «ВПЦ "Казачий Спас", Минск» в социальной сети «Вконтакте» патриотический характер структуры можно поставить под сомнение. В группе засилье российской символики, ролик под названием «мы русские», а также изображение с утверждением, что никаких белорусов не существует.

В прошлом году лидер «Казачьего спаса» Петр Шапко на вопрос Еврорадио — «Людей беспокоит, что для казаков Беларусь — это часть так называемой "Великой Руси" с центром в Москве. Возможно, некоторые люди боятся перспектив агрессии со стороны России и того, что у нас есть группы, которые эту агрессию в случае чего поддержат» — ответил следующим образом:

– Хочу всех успокоить. Какой смысл кому-то нападать на союзное государство? Мы и так вместе с Россией. У нас общая оборона, общие границы, военные части российские стоят на территории Беларуси. Мы проводим совместные учения, у нас очень сильные экономические связи. Поэтому я считаю такие рассуждения инсинуацией.

Возвращаясь к группе «ВПЦ "Казачий Спас", Минск» в социальной сети, добавим, что не может не вызывать вопросы то, для чего там размещены инструкции по метанию гранат, использованию гранатомета, практической стрельбе, советы на случай начала военных действий.

В начале апреля Петр Шапко сообщил в эфире TUT.BY, что в его организации прошли проверки, в том числе со стороны комитета по борьбе с организованной преступностью.

«Скиф». Патриоты какого государства?

Военно-патриотический центр специальной подготовки допризывной молодежи «Скиф» в Речице занимается такими направлениями как огневая и воздушно-десантная подготовка, штурмовой альпинизм и другими. Детям и подросткам дают в руки оружие и выводят на учебно-боевые выходы в лес.

Руководитель центра «Скиф» – Владимир Габров, председатель Речицкой районной организации ветеранов ВДВ и сил специальных операций.

В конфликте на юго-востоке Украины он однозначно поддерживает так называемых ополченцев.

— Я против того, чтобы убивали гражданских людей и против того, чтобы людям запрещали говорить на том языке, на котором они говорят. Что делает нынешняя власть (УкраиныС.) – не лезет ни в какие ворота. С людьми нужно встречаться и разговаривать, а не душить их там, — сказал «Салідарнасці» Владимир Габров.

При этом он подчеркнул, что поддерживает независимость Беларуси.

— Власть дает нам зарплату каждый месяц, у нас дети спокойно ходят по городу, поэтому меня наша власть полностью устраивает, – сказал руководитель центра специальной подготовки допризывной молодежи.

Обратим внимание на группу центра «Скиф» в социальной сети «Вконтакте». Вероятно, у подростков, посетивших ее, может сложиться мнение, что быть мужчиной — это значит воевать. Вот одно из высказываний: «Настоящего мужчину украшает характер, поступки, сила, шрамы, но никак не узкие джинсы и сережка в ухе».

Многие утверждения, размещенные в группе, которая отождествляется с центром допризывной молодежи, не вяжутся с заявленным патриотическим характером «Скифа». К примеру такие: «Русский тактический дробовик Вепрь 12-Молот — универсальный ключ от всех дверей», «Это русские, их все ненавидят, потому что страх и неизбежность порождает ненависть».

Как и в случае с «Казачьим спасом» возникает резонный вопрос: патриотами какого государства воспитывают подростков, занимающихся в «Скифе»?

В следующей публикации «Салідарнасць» расскажет, какую позицию по отношению к суверенитету Беларуси занимают представители казачества и бывшие афганцы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(1)