Экономика

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Зачем белорускам управлять поездами и добывать уголь?

Почему «черный» список профессий для женщин вредит и работникам, и государству.

Белорусское государство не разрешает женщинам управлять поездом, грузовыми автомобилями, которые используются в строительстве, собирать плоды на высоте от 1,3 метров, тушить пожары и ликвидировать аварии, добывать уголь. Такие ограничения власти объясняют заботой о здоровье женщин.

Министерство труда и соцзащиты собирается пересмотреть список запрещенных для женщин профессий, куда сейчас входит 181 род деятельности. Заместитель министра Александр Румак сообщил Еврорадио, что список будут сокращать, опираясь на изменения, связанные с развитием технологий и появление новых средств защиты. Хотя о его полной отмене речь пока не идет.

Не исключено, что документ решили пересмотреть с связи с предстоящим отчетом в Комитет ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (UN CEDAW), так как Комитет неоднократно указывал Беларуси на дискриминационный характер списка и что законодатель должен его пересмотреть, оставив только те профессии которые крайне необходимы для защиты материнства.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(5)