Экономика

Николай Витовт, Завтра твоей страны

Зачем Беларусь наращивает закупки российского газа?

На фоне прогнозов, что в связи со скорым запуском своей АЭС Беларусь в 2020 году может отказаться от части российского газа, Минск наращивает его закупки.

Более того: по итогам девяти месяцев  Беларусь  стала единственной из пятерки важнейших партнеров «Газпрома», кто увеличил импорт газа.

Согласно отчету российского газового монополиста, по итогам января-сентября этого года поставки «газпромовского» газа в Беларусь составили 14,477 млрд. куб. метров. Это более чем на 1 млрд. кубов больше, чем было реализовано газа на белорусском рынке в аналогичный период прошлого года.

С этим объемом Беларусь удержала третье место среди мировых покупателей российского газа. Больше нее в этот период импортировали сырья только Германия (37,292 млрд. куб. м.) и Италия (17,557 млрд. куб.м.).

При этом и Германия, и Италия и два других крупнейших европейских покупателей российского газа (Турция и Великобритания) заметно сократили  объемы закупок по сравнению с прошлым годом.  Великобритания из-за этого даже откатилась на седьмое место, пропустив вперед Австрию и Францию.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.5(8)