Общество
Надежда Калинина, Завтра твоей страны

Зачем активистки собирают у супермаркетов «некрасивую» еду

И как это помогает обществу и окружающей среде.

По данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, магазины выбрасывают в год до 50 тысяч тонн продуктов с истекшим сроком годности. Магазины, по закону, ответственны за утилизацию своих пищевых отходов и выполняют эти нормы, однако часть продуктов все же идет на полигоны (если не найдется переработчик). Правда в том, что ни с точки зрения влияния на окружающую среду, ни с экономической, ни с социальной утилизация и захоронение пищевых отходов не оптимальны. Для пригодных продуктов есть другой выход – продовольственные банки.

Это – организации, которые собирают в магазинах и у производителей пригодные для употребления продукты, то есть продукты, что не успели продать или те, что имеют нетоварный вид, и отдают их нуждающимся. В европейских странах действуют сотни таких организаций, которые дают еде второй шанс и снабжают небогатых людей продуктами первой необходимости.

На старт, внимание… «Pishcha»!

В конкурсе социальных проектов − хакатон «Social Weekend» – в этом году победила инициатива по созданию системы бесплатного перераспределения отбраковываемых продуктов среди социально-уязвимых групп «Pishcha». Во главе команды активных молодых людей – энтузиастка Елена Пищук. Команда есть, победа в кармане – значит, совсем скоро в Беларуси может появиться свой проект по сбору ещё годных продуктов у магазинов. Активисты и активистки займутся перераспределением еды среди нуждающихся.

Команда уже попробовала собрать и раздать людям первую партию продуктов.

− Я нашла личный контакт человека из одной минской сети гипермаркетов, для которой ответственное потребление тоже оказалось важной задачей. Эта сеть согласилась попробовать с нами сделать пилотную версию проекта, и мы стартанули благодаря поддержке Центра экологических решений и благотворительному проекту «KaliLaska», в котором уже есть налаженная инфраструктура, − вспоминает Елена Пищук начало работы.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)