Горячая тема
Игорь ИВАНОВ

ЗАБОЙная команда

Впервые в истории чемпионом страны по футболу стал солигорский “Шахтер”. Примечательно, что этого успеха горняки добились исключительно силами белорусских игроков — в составе клуба нет ни одного легионера.

Победа “Шахтера” тем более удивительна, поскольку в Солигорске не создана нормальная футбольная инфраструктура. Местный стадион “Строитель” находится в плачевном состоянии. У клуба нет своей базы. Так что успех достигнут скорее вопреки, нежели благодаря сопутствующим обстоятельствам. По мнению заместителя главного редактора газеты “Прессбол” Сергея Новикова, главный тренер “Шахтера” Юрий Вергейчик “создал великолепно сыгранную команду, в которой нет звезд, но есть добротные мастеровитые игроки”.

В 2006 году клубу придется пройти испытание Лигой чемпионов. Последнее время белорусские команды крайне неудачно выступают в еврокубках. Хочется верить, что “Шахтер” сумеет одолеть хотя бы одного-двух соперников в отборочных раундах. Но для этого солигорцам нужно не только сохранить нынешний состав, но и укрепить его. Пока же настораживающим с точки зрения перспектив клуба стало известие о назначении Вергейчика по совместительству наставником молодежной сборной страны. Теперь тренеру придется, по крайней мере, некоторое время разрываться на два фронта, что добром обычно не кончается.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)