Забастовки рабочих и студенческий протест. Что происходило 30 октября

Главные события пятницы – в обзоре «Cалідарнасці».

***

«Правосудие» дня. В Жодино 75-летнюю пенсионерку Ираиду Миско оштрафовали за фото с зефиром, а потом конфисковали у нее компьютер.

***

Как сообщает TUT.BY, в Новополоцке люди вышли с БЧБ-флагами и скандируют: «От Новополоцка до Бреста — диктатуре нету места».

***

Преподаватель МГЛУ Наталья Дулина на Окрестина до суда, сообщает телеграм-канал МГЛУ за Свободу:

У входа в университет в поддержку задержанной собрались студенты:

***

Задержанных утром за участие в цепи солидарности на площади Победы четырех медсестер 3-й городской стоматологической поликлиники оштрафовали, сообщает TUT.BY.

Каждой из них дали по 50 базовых величин штрафа (1350 рублей). Судили по ч.1 ст. 23.34 КоАП (Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий) и ст. 23.4 КоАП (Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий). Протокол о неповиновении милиции медсестры, по их словам, не подписали и само по себе неповиновение отрицают.

***

Светлана Тихановская подвела итоги первых дней забастовки: «Пятый день режим все силы бросает на то, чтобы запугать и заставить уволиться людей, которые, по информации государственных СМИ, не бастуют вовсе».

***

Еще одно увольнение в МГЛУ. На этот раз заявление написала профессор Елена Лукашанец:

***

Что происходит у стен БГМУ:

***

В Бресте задержаны четыре человека, которые вышли с плакатами в поддержку медиков, сообщает TUT.BY

***

Сообщение телеграм-канала Отчислено: «По информации на данный момент, из БГУИРа никто отчислен не будет, студенты получили выговор и последнее предупреждение».

***

Студенты БГЭУ рассказывают, что ректор их вуза подписал еще один приказ на отчисление студентов. К уже четырем очисленным добавится еще 15. 

***

Журналиста информационной компании БелаПАН Павла Добровольского задержали за административное правонарушение, сообщают в ГУВД.

По какой статье будут судить журналиста, пока неясно. До суда журналиста отправят в места временного содержания.

***

Cделали подборку наиболее интересных плакатов с сегодняшней акции в поддержку студентов.

***

Учащиеся гимназии № 4, куда вчера приезжала милиция и был задержан мужчина с плакатом, на каждой перемене выходили в фойе с белыми листами «в знак свободы».

Фото от читателя TUT.BY

***

МВД сообщает, что был задержан минчанин, плюнувший в лицо журналисту Белтелерадиокомпании во время воскресной акции 25 октября. 

Сыщики установили личность мужчины: им оказался 34-летний житель столицы. 

МВД опубликовали видео с раскаянием. На нем мужчина с ссадинами на лице и без зубов признается, что совершил глупость, и извиняется перед оскорбленным сотрудником БТ. 

На минчанина составили протокол за мелкое хулиганство, неповиновение требованиям милиционеров и нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий.

***

Акция поддержки студентов проходит возле БГУКИ.

***

Преподаватель кафедры журналистики ГрГУ им. Я. Купалы, кандидат исторических наук, доцент Сергей Морозов принял решение уволиться из университета с 1 ноября. Он опубликовал в Instagram заявление на имя ректора Ирины Китурко, где объяснил причины своего решения:

— Немагчыма плённа працаваць на ніве адукацыі і навукі ва ўмовах, калі адбываецца пераслед з мэтай дыскрэдытацыі як выкладчыка за асабістую думку, меркаванне, адрознае ад «генеральнай лініі».

***

Из Гродненского драмтеатра уволили еще шестерых актеров, присоединившихся к забастовке, сообщает телеграм-канал «Культура Гродненщины». Администрация театра предложила им отозвать свои заявления и вернуться к трудовым обязанностям. Но артисты отказались. Это: Василий Минич, Нателла Белугина, Анастасия Мучко, Мария Мелешко, Александр Демьянов, Мария Бутримович.

Ранее артисты Гродненского драмтеатра объявили записали видеообращение в поддержку уволенных режиссеров — Геннадия Мушперта и Сергея Куриленко. 

***

Посмотрите, сколько людей собралось возле БГУИР. Люди скандируют: «Молодцы!»

Неравнодушные граждане привезли студентам пицу.

***

Студенты и выпускники БНТУ также пришли на акцию.

***

А вот что происходит возле БГАИ.

*** 

А в это время Александр Лукашенко встретился с коллективом МВД и выдал очередную порцию ярких заявлений. 

В частности, он заявил, что протестующие перешли красные линии и предупредил, что «те, кто сегодня пытается «разрушить, дестабилизировать инфраструктуру государства, должны знать: с сегодняшнего дня, особенно в квартирах граждан, куда они прячутся, мы в плен никого не берем.

— Если кто-то прикоснется к военнослужащему (я уже замечание делал генералам), он должен уйти оттуда как минимум без рук, — дал указание глава Беларуси. — Я говорю это публично, чтобы все понимали нашу дальнейшую решительность. Дальше — всё. Нам отступать некуда, и мы отступать не собираемся. Кто готов, будем действовать.

***

К БГУИР подтягиваются люди, в том числе и выпускники университета прошлых лет, чтобы поддержать студентов.

***

Выпускники и родители пришли поддержать студентов МГЛУ. Сегодня появился также приказ об отчислении студентов МГЛУ. В нем 15 фамилий.

Также уже официально отчислены три студента БГЭУ.

***

Около ЦИП на Окрестина задержали журналистов, которые ожидали выхода коллеги из Onliner Дарьи Спевак. Задержали троих человек: фотографов из Onliner и видеографа — сотрудника БелаПАН, а также внештатного сотрудника TUT.BY. На вопрос «почему» люди в масках ответили: «Так надо».

Журналистов и отвезли в Московское РУВД. Проверив документы, их отпустили.

***

В Сети появилось открытое письмо преподавателей и сотрудников Академии искусств. Его подписало уже 62 преподавателя, в том числе проректор по учебной работе Елена Бохан. Они требуют восстановить отчисленных студентов и не препятствовать мирным собраниям:

 «Мы, выкладчыкі і супрацоўнікі Беларускай дзяржаўнай акадэміі мастацтваў, заклікаем спыніць пераслед студэнтаў і супрацоўнікаў, якія выказваюць сваю грамадзянскую пазіцыю, аднавіць адлічаных студэнтаў, не чыніць перашкодаў для мірных сходаў.

Мы выказваем сваю салідарнасць з тымі студэнтамі, выкладчыкамі і супрацоўнікамі Беларускай дзяржаўнай акадэміі мастацтваў, чые грамадзянскія і палітычныя свабоды былі парушаны.

Мы настойваем на тым, што палітычны крызіс у беларускім грамадстве можа быць вырашаны толькі праз дыялог, у якім возьмуць удзел шырокія колы беларускага грамадства. Гэты дыялог немагчымы, калі кіраўніцтвам нашай краіны выкарыстоўваюцца сродкі гвалтоўнага пераследу грамадзян.

Зараз як ніколі мы хочам, каб нашыя галасы былі пачутыя. Таму лічым неабходным адкрыта выказваць сваё меркаванне і падтрымліваць сваіх студэнтаў. Мы маем на гэта права!».

***

Возле БГУ собралось довольно много студентов и студенток, чтобы поздравить ВУЗ с 99-летием!

Студенты поют «Муры» под юрфаком БГУ.

Видео Радыё Свабода

***

В МГЛУ проходит общий сбор студентов и преподавателей. Стало известно, что сегодня в МГЛУ отчислили 15 человек, сообщает Студэнцкая ініцыятыўная група.

***

БГАИ собирается, чтобы выразить свою позицию.

***

На БелАЗе из инструментального цеха уволили сегодняшним числом трех рабочих за то, что они пошли 26 октября бастовать, сообщают работники предприятия. Работники предприятия собрались, чтобы потребовать ответа у руководства.

Фото от читателя TUT.BY

***

Как сообщает TUT.BY, сегодня утром у гимназии № 4 прошло стихийное родительское собрание. Больше сотни минчан пришли на встречу с директором. Они выразили свое возмущение тем, что вчера в гимназию приезжали сотрудники милиции в шлемах и бронежилетах и напугали детей. Как выяснилось, сотрудники Департамента охраны МВД приехали на вызов «тревожной кнопки», чтобы задержать мужчину, который пришел к гимназии с плакатом «Вы невероятные». Минчанин оказался отцом учеников гимназии и хотел поддержать школьников, которые исполняли белорусскоязычные песни и выступали с акциями протеста на переменах.

Родители пытались узнать у директора, кто и зачем вызвал милицию. Они потребовали от руководства школы предпринять конкретные шаги, чтобы задержанного мужчину освободили. Собравшиеся были возмущены тем, что администрация не смогла разрешить ситуацию мирно.

Директор Андрей Гоцман объяснил родителям, что сработала кнопка тревожной сигнализации. На территории гимназии появился «непонятный человек с плакатом», и вахтер должно была обеспечить детям безопасность, потому что не знает всех родителей в лицо. В любом случае, отметил директор, «сейчас не время приходить на территорию гимназии с плакатами».

Фото от читателя TUT.BY

***

У минской милиции новый глава — 40-летний Михаил Гриб. «Салідарнасць» собрала о нем несколько любопытных фактов.

***

Работника Белорусского металлургического завода Сергея Анисимова, который вчера вечером присоединился к общенациональной забастовке, сегодня уволили. В интервью «Cалідарнасці» он рассказал, почему не смог остаться в стороне.

Между тем стало известно, что утром присоединился к стачке еще один металлург Алексей Авдеев.

***

Учителя из разных школ записали смелое видеообращение. В записи ролика приняли участие 30 преподавателей из Минска, а в финальной части титрами указаны имена всех, кто поддерживает обращение. За несколько дней свои подписи оставили более 700 белорусских учителей.

***

Новые участники стачки «Беларуськалия» записали видеообращение.

Энергетик Краснослободского рудника второго рудоуправления «Беларуськалия» Владимир Якубович сегодня также заявил о присоединении к общереспубликанской стачке и поддержал требования стачкома.

Механик отделения ВКУ СОФ 4 РУ Виктор Мишук также присоединился к стачке.

***

В Госпогранкомитете сообщили, что граждан Беларуси на территорию их страны уже пропускают. Можно смело праздновать еще одну победу белорусской власти над коронавирусом: за полдня разрулить сложную «эпидемиологическую обстановку» сразу в четырех странах — не каждому под силу.  

***

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(21)