Забастовка во Франции может привести к нехватке бензина

Французские компании, поставляющие бензин на внутренний рынок страны, призвали властей открыть топливные резервы. В противном случае Францию может ожидать нехватка бензина из-за забастовки рабочих нефтеперерабатывающих заводов.

Компании также требуют, чтобы правительство действовало решительнее в отношении забастовщиков, которые заблокировали хранилища с топливом. Ранее французские власти, стремясь предупредить возможную панику среди жителей, заявили, что, по крайней мере, до конца месяца никаких проблем с топливом возникнуть не должно.

По всей стране продолжаются забастовки рабочих, выступающих против преложенной правительством пенсионной реформы. Они затронули 11 из 12 нефтеперерабатывающих заводов, которые находятся на территории материковой Франции.

Поставщики топлива предупреждают, что если правительство не примет меры, нехватка бензина будет ощущаться по всей стране.

Глава федерации поставщиков топлива Жан-Луи Щилански заявил, что бензина в хранилищах осталось еще на 10 дней.

— Мы просим разрешения открыть для поставщиков резервные запасы топлива, чтобы поддержать потребителей по истечении этих 10 дней, — сказал он.

Как сообщает корреспондент Би-би-си с места событий, стратегические топливные резервы Франции составляют 17 млн тонн нефтепродуктов и сырой нефти – этого количества хватит как минимум на 98 дней.

Тем не менее, в некоторых районах люди все же поддались паническим настроениям и пытаются закупить как можно больше бензина, что, конечно же, делает его еще более дефицитным продуктом.

— На этой неделе потребление бензина выросло на 50% — просто из-за того, что люди покупали топливо, боясь, что оно скоро закончится. Так что если паника прекратится, то у нас есть все, чтобы продержаться [до конца забастовки], — заявил Бюссро в интервью французскому телевидению.

Общенациональная забастовка во Франции была объявлена профсоюзами в ответ на решение президента Николя Саркози увеличить возраст выхода на пенсию – с 60 до 62 лет.

Более миллиона человек приняли участие в акциях протеста, прошедших во вторник. Профсоюзы угрожают властям новыми забастовками, очередная из которых запланирована на 19 октября.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)