Общество
Вячеслав Карасев

Забастовка по указу

Часть индивидуальных предпринимателей поддержала призыв к однодневной общереспубликанской забастовке в знак протеста против подпункта 1.1 президентского указа № 760 от 29 декабря 2006 года, в соответствии с которым с 1 января ИП могут использовать в качестве наемных работников только близких родственников.

Как сообщил «Салiдарнасцi» председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко, бастуют на столичных рынках «Динамо», Червенском, Biggz, «Экспобел», «Зеркало», «Атлантик», в микрорайоне Уручье-3, «Ждановичи» (вещевой рынок). В Гродно не работает рынок «Южный», в Могилеве — четыре торговых центра. Информации по другим городам у Шумченко на 11.30 не было.

Запланированная на сегодня встреча ИП с представителями властей сорвалась. Председатель постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Палаты представителей Анатолий Павлович сообщил ”БелаПАН”, что к встрече "не готовы ни сами предприниматели, ни представители власти". Из телефонного разговора с предпринимателями он понял, что они не настаивают именно на этой дате. "Люди, которые должны были прийти на встречу, приговорены к административному аресту от 10 до 15 суток, поэтому не смогут принять участие в диалоге", — сказал Павлович.

К тому же, по его словам, 19 декабря в ПП НС члены правительства отвечают на вопросы депутатов. Павлович проинформировал, что встреча предпринимателей с представителями парламента и правительства перенесена на 21 или 24 декабря. "Встреча обязательно состоится. Я обещал, а я свои слова сдерживаю", — подчеркнул он.

10 декабря Павлович вышел к участникам несанкционированного митинга индивидуальных предпринимателей в Минске. Он предложил активистам встретиться в ближайшие дни и обсудить ситуацию с представителями правительства. Председатель комиссии гарантировал митингующим, что они не будут задержаны и смогут участвовать в этой встрече. Однако буквально через полчаса активисты предпринимательского движения были задержаны, а впоследствии осуждены: Виктор Горбачев и Виктор Криваль — на 15 суток административного ареста, Виктор Колей и Александр Цецуро — на 10, Александр Макаев — на 7.

«Бастуют только те, кто не решил свои проблемы накануне вступления в силу указа, — отметила в интервью «Салiдарнасцi» ИП, торгующая на рынке в Уручье-3. — Кто-то переоформил своих работников в ИП, а одна моя знакомая вообще выходит замуж за коллегу по бизнесу. У нас сегодня часть работает, часть оформляет в администрации рынка документы на следующий год. Протестуют в основном продавцы моющих средств».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)