«Мы отступим — нас порвут». Забастовка «Белкалия», «Гродно Азот» и других коллективов страны. Какой была среда

Следим за развитием событий в Минске, Солигорске, Гродно и других городах Беларуси.

21.55. На площадь Независимости в Минске приехала член объединенного штаба Мария Колесникова. Ее встретили овациями.

21.45. На митинге в Солигорске предприниматель Юрий Коваленя обратился к шахтерам с очень эмоциональной речью. Он предупредил, к каким последствиям приведет страх, если бастующие откажутся идти до конца.

— Если не дай Бог кто-то из нас просто испугается, передумает, в первую очередь, под каток пойдут они (стачечный комитет – прим. «С»), — отметил Юрий Коваленя.

Он напомнил о трех основных требованиях шахтёров: отставка Лукашенко, освобождение всех политзаключенных и задержанных по политическим мотивам и привлечение к ответственности всех виновных.

— Решение этих трех вопросов позволит нам избежать дальнейших репрессий, увольнений и прочих санкций, поэтому давайте думать головой. Мы отступим — нас порвут! Сначала порвут Минск, а потом порвут нас.

21.00. Участники митинга на площади Независимости зажгли фонарики мобильных телефонов. Люди кричат: «Верым, можам, переможам!»

Фото Вадима Замировского, TUT.BY

20.20. Работники филиала РУП «Минскэнерго» «Слуцкие электрические сети» в среду, 19 августа, передали в Слуцкий райисполком коллективные требования, сообщает «Кур'ер».

В частности они требуют:

1.    Освободить Слуцк от отряда особого назначения как утратившего доверие граждан в связи с множественными фактами применения бойцами ОМОНа физической силы против мирных протестующих и прохожих.

2.    Прекратить нарушения прав жителей Слуцка на свободу слова, свободу выражения мнений и мирных собраний, а также на свободу выражения своей национальной принадлежности, гарантированных Конституцией Республики Беларусь.

3.    Провести проверки в отношении председателей и членов участковых избирательных комиссий и должностных лиц Слуцкого РОВД, которые превысили свои служебные полномочия во время, после избирательной кампании, а также в ходе мирных митингов.

4.    Прокурору Слуцкого района дать правовую оценку приговорам, вынесенным судом Слуцкого района по политическим мотивам.

5.    Освободить задержанных в Слуцке с 9 по 14 августа и осуждённых по политическим мотивам граждан и участников мирных собраний и митингов и снять с них обвинения в незаконном участии в массовых мероприятиях и совершении правонарушений во время их незаконных задержаний.

6.    Признать прошедшие 9 августа выборы президента Республики Беларусь недействительными и ходатайствовать перед руководством области и республики о проведении новых выборов с публичным подсчётом голосов и привлечением независимых наблюдателей.

Обращение подписали 125 сотрудников предприятия «Слуцкие электрические сети».

20.00. В пять вечера в Бресте, сразу после смены, группа работников «Газоаппарата» с флагами предприятия присоединилась к протестующим. Колонна прошла по центральным улицам города на площадь Ленина, где состоялся митинг.

Сотрудников завода приветствовали несколько десятков горожан.

— Люди хотят перемен. Это очевидно. Так давайте не будем сдаваться, чтобы потом сами же себя не упрекать: вот, могли, но ничего не сделали. Нельзя отсиживаться по домам, когда у нас появился реальный шанс изменить страну, сделать ее свободной и независимой. Не надо насильственных действий. Нужно спокойно, но упорно добиваться выполнения наших законных требований. 

19:49. В Гродно на площади Ленина, где собралось несколько тысяч человек, появились милиционеры, которые говорят собравшимся, что мероприятие незаконно. Хотя, по информации в официальном ответе городских властей, площади Ленина и Советская закрепляются как места для проведения митингов. Люди в недоумении скандируют «Позор, позор!», но не расходятся.
Среди собравшихся появился агрессивно настроенный мужчина, который начал кричать что-то про влияние Польши, набрасывался на людей. Собравшиеся отошли от него на расстояние и взялись за руки. Мужчина оказался в кольце. Он продолжал кричать и провоцировать людей. Однако в ответ на это он не получил ничего кроме криков «Позор, позор!», сообщает TUT.BY.

19.30. На площади Независимости, несмотря на дождь, собралось около тысячи человек. Люди скандируют: «МТЗ», «Свободу», «Лукашенко в автозак».

19.25. А вот так сегодня выглядит грузинский независимый телеканал Мтавари (Главный).

19.00. На площади Независимости в Минске людей по-прежнему не пропускают к зданию МВД. Они стоят на противоположной стороне проспекта. Люди скандируют «Выпускай!»


18.50. У станции метро «Могилевская» проходит провластный митинг в поддержку Лукашенко, передает корреспондент «Салідарнасці». Среди собравшихся мало молодежи, в основном люди в возрасте. Пришел также депутат и журналист Тенгиз Думбадзе.

Фото Игоря Мелешко

На площадке спецавтомобиль с громкоусилителями. Гремит патриотическая музыка.

Раздают ламинированные листочки: «Мы ценим мир, мы ценим порядок, мы едины, мы непобедимы». Также можно видеть плакаты «Президент — мы с вами», «Моя земля, мой флаг, мой выбор». Некоторые стоят под зонтиками «Белой Руси».

Участники митинга развернули флаги. Некоторые из них довольно странные.

18.10. В Солигорске на главной площади начался митинг, на котором стачечный комитет объявит требования рабочих «Беларуськалия». Поддержать шахтеров приехала группа J:Mors, лидер которой Владимир Пугач вошел в состав Координационного совета (его цель – провести диалог с властью от имени народа).

На митинге эмоционально выступил житель Солигорска. Он обратился к милиции, отметив, что в разных силовых структурах у него есть друзья и знакомые.

– Ребята, вы кому давали присягу? – спросил мужчина. – Мы – ваш народ!

Он напомнил о статье 357-й (ч.2) Уголовного Кодекса – «захват либо удержание государственной власти неконституционным путем наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет».

Мужчина говорит, что все свои проблемы ранее решал сам, без помощи силовиков.

– А сейчас хочу крикнуть на всю страну: «Милиция, помогите нам!»

Обратился он также к судьям и прокурорам:

– Я, старший сержант Протасеня, честь имею, а вы?

18.06. В Минске несколько десятков человек с бело-красно-белыми флагами пришли к заграждению, которое сейчас отделяет здание МВД от проспекта Независимости. Подходы к зданию МВД были заранее перекрыты силовиками.

17.40. Работники Филармонии и других музыкальных коллективов приехали к МТЗ, чтобы поддержать бастующих работников.

17.27. Лидеры стран ЕС одобрили санкции против Беларуси. Под них попадут те, кто применял жестокость в отношении протестующих или участвовал в фальсификациях. Список «существенного числа людей» будет представлен в ближайшее время.

Главы государств и правительств стран Евросоюза также отказались признавать итоги президентских выборов и призвали белорусскую оппозицию и власти начать диалог.

17.02. В знак протеста увольняется почти весь коллектив радио «Сталіца».

Еще в понедельник они поддержали забастовку.

— З самага ранку [панядзелка] ў эфір не выйшла ні адна забаўляльная праграма. Толькі навіны спорту і прагноз надвор’я выходзілі цягам дня, — рассказал Нашай ніве ведущий Валерий Кондратьев. — У аўторак было сказана, што нас звольняць па артыкуле, на што супрацоўнікі згадзіліся, каб іх звольнілі так.

Вечером во вторник, 18 августа, руководство предложило продолжить работу, но не сообщать новости о политике. После этого большая часть коллектива написала заявление об уходе.

Увольняются 11 человек, в том числе директор радиостанции, его заместитель  и музыкальный редактор.

16.52. В ректорат БГУ занесли петицию с требованием отставки Александра Лукашенко. Представителей делегации принял проректор Василий Сафронов (ректор со вчерашнего дня в отпуске). Подписавшие документ преподаватели и студенты говорят, что если ректор не предпримет мер для реализации их требований, то с 1 сентября они начнут забастовку. Подписали петицию, напомним, 273 человека — подписи собрали за два часа, сообщает TUT.BY.

16.00. Рабочие «Нафтана» (Новополоцк) выдвинули свои требования:

– Отставка Александра Лукашенко с поста президента Республики Беларусь в связи с утратой доверия;

– Отставка ЦИК во главе с Лидией Ермошиной;

– Освобождение всех политзаключенных и задержанных в ходе мирных акций протеста;

– Прекращение насилия и преследования мирных граждан со стороны силовых структур;

– Расследование всех случаев насилия над протестующими (и не протестующими) и привлечение к ответственности виновных;

– Новые, прозрачные и честные выборы с привлечением международных наблюдателей.

Тем временем Белорусский независимый профсоюз (центральный офис в Солигорске), чья организация есть и на «Нафтане», сделал обращение к коллегам, братьям и сестрам: «На предприятиях Беларуси создаются стачечные комитеты. Ситуация в стране требует от нас единства и координации действий для того, чтобы добиться выполнения наших требований по отставке Лукашенко и проведению честных выборов.

Мы предлагаем всем стачечным комитетам согласовать свои действия и быть готовыми к взаимопомощи и совместному выступлению».

15.40. Фонд солидарности уже собрал 1,3 млн долларов. Деньги пойдут на поддержку участников забастовки, а также людей, потерявших работу. Руководителей организованных заводских стачкомов просят «срочно обратиться для получения солидарной помощи от народа Беларуси».

Кроме того, Национальный забастовочный комитет планирует напрямую соединить стачкомы с белорусским бизнесом, который будет брать шефство над предприятиями.

15.30. Минск. Выходящих со смены работников «Атланта» на подходе к остановке встретили аплодисментами. Сотрудники милиции тут же попросили всех разойтись. Следом показалось около 10 силовиков, которые стали выдавливать «митингующих» к дороге. Группа людей разошлась, сообщает TUT.BY.

14.30. Рабочие «Гродно Азота» — около 500 человек — вышли с территории завода: они все же объявили забастовку, так как требования должны были быть исполнены до вечера вторника, 18 августа. Рабочие, собравшиеся в обед на предприятии, проголосовали за начало забастовки. Главное требование — отставка Лукашенко, сообщает TUT.BY.

13.40. Гомель. Правозащитник Леонид Судаленко рассказал «Салiдарнасцi», что двум гомельским работникам, которые объявили забастовку на рабочем месте, грозит увольнение.

В целом, отметил собеседник, в Гомеле многочисленные акции проходят каждый день: «Настроение приподнятое у людей. Но сейчас белорусам нужно поддержать бастующих работников на проходных предприятий, и бороться за каждого человека, которого увольняют. Вот, что нужно делать».

13.30. Работники «Гродно Азот» собрались на запланированную встречу около 64-ой столовой на территории предприятия:

12.50. Минск. Площадь Независимости. Уже несколько часов продолжается акция солидарности возле главного корпуса БГУ и главного здания метрополитена.

Цепь выстроилась вдоль проспекта — от входа в вуз до Мингорисполкома, сообщает TUT.BY.

12.40. Возле Купаловского акция солидарности, несмотря на дождь. Бастующие сотрудники Белтелерадиокомпании тоже там:

Фото Игоря Мелешко

12.30. Экс-кандидат в президенты Андрей Дмитриев начал утро с посещения Окрестина:

«Вчера меня на митинге попросили содействовать, чтобы пустили врачей. Волонтеры в лагере у стен ИВС сказали, что на данный момент это не так актуально. Гораздо важнее, чтобы появились списки, кто находится внутри. Позвонил в МВД и прокуратору, сказали в ближайшее время сделают. Держите на контроле.

Также добиваемся, чтобы депутаты начали посылать депутатские запросы по пропавшим людям и фактам применения насилия.

Возле ИВС стоит очередь тех, кто забирает свои вещи и ждет родных. Обратился ко всем там и повторю здесь – надо возбуждать уголовные дела. Если вам нужна поддержка юридическая, моральная – готов с вами идти в СК и милицию относить заявления.

Мне рассказали, что перед тем как выпустить, всем угрожали, что есть пойдут в суд, то будут мстить семьям. Хочу сказать, что если мы не пойдем в суд – то точно отомстят и еще не раз. Заявляя о фактах избиений, пыток, насилия мы добиваемся, чтобы это не повторилось. Особенно обращаюсь к девушкам, давайте не дадим, ни одному преступнику уйти. Они должны ответить. Законно, по суду».

12.20. Основатель «Сильных новостей» Петр Кузнецов пишет: «С появлением штаба Лукашенко воспрял. ОМОН на МТЗ, обыски в Купаловском, российский персонал на БТ, громкие заявления и угрозы. Это не претензии к штабу, разумеется, что он осмелился возникнуть. Это просто ясная картина сути этого режима.

Даже если выставить против Лукашенко икону Христа Спасителя, он и ее назовет «нацистом» и «черносотенцем». И найдется куча подпевал».

12.10. Минск. Сотрудники Купаловского театра рассказали TUT.BY, что устное распоряжение министра культуры — никого не увольнять.

— Мы все написали заявления об увольнении, но официально нас еще никто не уволил, мы продолжаем быть работниками театра.

Они также подчеркнули, что заранее купаловцев никто не предупреждал о санитарной обработке здания.

— Вчера в театре были люди в масках, правоохранители. Что сейчас происходит внутри, мы не знаем.

В полдень рядом с театром находятся около 50 человек. Звучат народные песни, а также композиция «Туман ярам». К зданию пришли сотрудники Белорусского телевидения с листком «БТ з вамi».

11.30. Тем временем Минск. «Белшина» рассказывает TUT.BY, о чем они договорились с профкомом предприятия. Если кратко:

    пока бастуют на своих рабочих местах. Санкций к ним администрация применять не будет;

    сейчас на местах по всем заводам ОАО полностью бастуют — не работают — несколько десятков человек;

    часть устроила итальянскую забастовку — работают, но тянут время;

    все требования сегодня будут переданы гендиректору. Но рабочие не знают, согласится ли он с ними встретиться.

МТЗ. Ориентировочно к 10.40 люди снова вернулись к МТЗ, они с бело-красно-белыми флагами, скандируют «Молодцы!». ОМОН, ранним утром разогнавших акцию солидарности, не позволяет людям подойти вплотную к заводу.

Фото Александра Квиткевич, TUT.BY

Макаенка. Режиссер Белтелерадиокомпании Алена Мартиновская рассказала, что сегодня ее не пустили на работу. Вероятно, из-за коллективного обращения к руководству, которое она подписала. Также девушка рассказала о российских специалистах, которые сейчас работают на БТ:

11.00. Итак, в 18.00 в Солигорске запланирован большой митинг в поддержку бастующих предприятий. Поддержать протестующих из Минска приедет группа J:Морс.

А пока на площади объявлен перерыв, к открытому микрофону подходят желающие высказаться о ситуации в стране.

Интересно, что ранее на сцену выходили учителя и очень эмоционально выражали свое недовольство действиями силовиков – ученица одной из них подверглась издевательствам со стороны ОМОНа, а ученик еще одной солигорской учительницы до сих пор находится в больнице.

Также протестующие обратились в местному исполкому, чтобы тот взял пример с гродненских властей и обеспечил условия для проведения митингов в городе.

10.20. Солигорск. В комментарии «Салiдарнасцi» пресс-секретарь Независимого профсоюза горняков Роман Ерошеня сообщил, в среду администрация предприятия и официальный профсоюз вели агитацию против забастовки.

– Они бегали, распространяли информацию, что этот стачком незаконен, что все будут привлечены к уголовной ответственности, что «минус» предприятия будет распределен на всех бастующих. На предприятии расклеили огромные плакаты, что забастовка незаконна…

Но несмотря на это все, ядро бастующих продолжает стоять на своем. Сейчас на площади собралось более тысячи шахтеров, – сообщил он.

По словам собеседника, бастующие с воодушевлением читают новости о том, как их поддерживают во всех уголках Беларуси. Например, вчера поддержку работникам «Беларуськалия» высказывали на митинге в Минске – на площади Независимости.

А сегодня на площадь в Солигорске пришли местные учителя, чтобы поддержать протестующих.

9.10. Солигорск. Шахтеры продолжают активно выходить на площадь в Солигорске – сегодня там уже с утра собралось достаточно много людей.

Утром 19 августа на сцену вышли члены стачкома и объявили, что в требования работников предприятия решено добавить еще один пункт – о том, что несостоявшиеся выборы и правовой беспредел в стране не позволяют им полноценно выполнять свои трудовые обязанности.

Если говорить о настроениях среди протестующих, то некоторые шахтеры все же вернулись на свои рабочие места. Но основной костяк бастующих настроен очень решительно, они готовы даже к увольнениям.

Утро среды, центр Солигорска. Фото БНП

Учителя пришли поддержать шахтеров

***

Накануне председатель организации Первого рудоуправления Независимого профсоюза горняков Ирина Зыль рассказала «Салiдарнасцi», что руководство «Беларуськалия» угрожает засчитать прогулы работникам, которые участвуют в забастовке.

Стачком «Беларуськалия»: «Если у нас сейчас отберут свободу, то никакие деньги нам уже не будут нужны»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(124)