«За январь здравоохранение потеряло более 700 работников. И нас ждет дальнейшая деградация медицины»

Но кризис в медицине, похоже, волнует режим не сильно. Об этом свидетельствуют цифры в проекте бюджета на 2021 год: расходы на здравоохранение в реальном выражении значительно снизятся, на судей, милицию и прокуроров планируется потратить на 60% больше.

За один только январь белорусское здравоохранение потеряло более 700 работников, — пишет Телеграм-канал Кукловод и овца. — Это колоссальные цифры для нашей небольшой страны. Тем более эти данные шокируют, если учесть, что Беларусь охвачена страшнейшей эпидемией в своей истории и медицинские работники сейчас крайне необходимы.

Причины оттока кадров из здравоохранения очевидны: тяжелые условия труда и маленькая зарплата, которая в реальном выражении в последние годы только падала. Единственное, что до сих пор держало врачей в стране и в профессии, — это осознание собственной нужности.

Однако в последний год государство с особым цинизмом вытерло о медиков ноги. Сначала из-за того, что один товарищ не верил в коронавирус, врачей подвергли смертельной опасности, ведь именно они принимали на себя постоянный риск контакта с зараженными. Затем после выборов врачей начали избивать и сажать в тюрьмы за оказание помощи белорусам на мирных акциях, тем самым давая понять, что рядовой омоновец для страны важнее, чем кардиохирург с 20-летним стажем и тысячами спасенных жизней. 

Кризис в медицине, похоже, волнует режим не сильно. В проекте бюджета на 2021 год расходы на здравоохранение в реальном выражении значительно снизятся. На судей, милицию и прокуроров планируется потратить на 60% больше. Это значит, что если Лукашенко сможет удержаться у власти, то нас ждет дальнейшая деградация медицины.

Причем деградация будет идти не только на уровне недостаточности оборудования и кадров. Лукашенковский режим находится в положении осажденной крепости, а значит, продвижение по службе будут получать лояльные врачи вместо профессиональных. Отделом в вашей больнице будет руководить не тот выпускник Медунивера, что хорошо учился, а тот, что исправно посещал собрания БРСМ.

Белорусская медицина держалась (пусть и с рядом оговорок) на неплохом уровне, и это было важным социально-политическим фактором. Эпидемия коронавируса (когда пациентов в тяжелом состоянии не принимали в больницы) показала истинное отношение государства к людям. Вызванный репрессиями и экономическим кризисом отток кадров окончательно разрушит иллюзию стабильного социального государства, которая всегда была краеугольным камнем утраченной популярности Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(68)