За ввоз товаров сверх лимита белорусы будут платить не только пошлину, но и НДС

С 14 апреля белорусам, которые пересекают границу более одного раза в три месяца и ввозят товар на сумму более 300 евро или весом более 20 килограммов, придется заплатить не только ввозную таможенную пошлину и таможенный сбор, но и налог на добавленную стоимость.

Как поясняют в ГТК, взимать НДС будут не со стоимости всего товара, а только с той его части, которая превышает установленные лимиты.

Сейчас белорусы, независимо от количества пересечений границы, могут провезти для личного пользования товар на сумму до 1500 евро и весом не более 50 килограмм. Если превысить эти лимиты, то нужно заплатить таможенный сбор в размере 30% от стоимости товара, но не менее 4 евро за один килограмм превышающего веса.

Но с 14 апреля для тех, кто будет пересекать границу более одного раза в три месяца, вводятся ограничения. Так, при первой поездке в течение трех месяцев останутся прежние лимиты и нынешние сборы за их превышение. Но при второй и последующих поездках наземным транспортом в течение трех месяцев (независимо от цели поездки — командировка, шоп-тур, визит к родственникам или путешествие) без уплаты пошлины можно будет ввезти вещи на сумму не более 300 евро или весом не более 20 килограммов.

За превышение нормы нужно будет заплатить не только ввозную таможенную пошлину по ставке Единого таможенного тарифа ЕАЭС (зависит от свойств и характеристик конкретного товара) и таможенный сбор (в эквиваленте 20 либо 50 евро), но и внести еще НДС.

— Товары, которые превышают установленные лимиты для провоза физлицами через границу, не будут относиться к товарам для личного пользования. В таком случае нужно будет уплатить таможенные сборы, — пояснили в Государственном таможенном комитете. Специалисты ГТК заостряют внимание, что НДС будет взиматься не со всего товара, а только с превышения лимитов.

Фото: vitebsk.customs.gov.by

Допустим, белорус не уложился в норму. Он везет микроволновку за 300 евро весом 8 килограмм и мобильный телефон за 150 евро. В общей сложности стоимость товара — 450 евро, превышение лимита — 150 евро. И если микроволновка входит в лимиты, то за телефон придется внести таможенные платежи. Так, таможенный сбор за мобильник составит 50 евро, таможенная пошлина — 0% (ее размер зависит от категории товара, в данном случае нулевой), а также НДС — 30 евро. В итоге телефон, за который придется внести таможенные платежи в общей сумме в 80 евро, обойдется в 230 евро.

"Указанные выше платежи придется заплатить в отношении тех товаров, которые не укладываются в лимит товаров для личного пользования. Какие именно товары отнести в этот лимит — решать самому гражданину. Он может указать это в своей декларации", — отмечают в ГТК.

Уплата всех взносов производится в белорусских рублях в пересчете по курсу Нацбанка на день въезда, говорят таможенники.

Отметим, что при пересечении границы авиатранспортом лимиты на товары остаются прежними — на сумму до 1500 евро и весом не более 50 килограмм, независимо от количества поездок за рубеж.

Справка FINANCE.TUT.BY

Таможенный сбор составляет 20 и 50 евро в зависимости от группы товара. К примеру, сбор в 20 евро нужно заплатить за провоз продуктов животного и растительного происхождения, готовых пищевых продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков, табака, фармацевтической продукции, товаров из кожи, текстильных изделий, обуви и других товаров.

Максимальный сбор в 50 евро придется заплатить, к примеру, за промышленные товары (игрушки, мебель, постельные принадлежности, лампы и осветительное оборудование и другое), произведения искусства, предметы коллекционирования и антиквариат, жемчуг природный или культивированный, драгоценные или полудрагоценные камни; машины и другие товары.

Напомним, с 14 апреля также вводятся новые лимиты на международные посылки - до 22 евро и весом до 10 килограмм.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)