За второго ребенка мамам планируют выплачивать по 10 миллионов рублей

Выплачивать женщинам по 10 миллионов рублей собираются со следующего года. Деньги будут полагаться «за рождение второго и последующих детей». По крайней мере, эта сумма заложена в проекте прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2009 год.

— Мы решили ввести базовый материнский капитал по опыту России, — рассказал «Комсомолке» пресс-секретарь премьер-министра Александр ТИМОШЕНКО. — Сейчас в проекте говорится о 10 миллионах, но какая цифра будет в результате, говорить рано. Вопрос по материнскому капиталу еще не решен, это только предложение.

Так белорусские чиновники решили повысить рождаемость в стране. Хотя это не единственное предложение в проекте.

Для родителей все дети — золотые. Но хочется, чтобы так думало еще и государство.

— Еще планируется увеличить размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет до бюджета прожиточного минимума (сейчас это 224 тысячи 700 рублей. — Ред.), — продолжает Александр Михайлович. — Предполагается предоставлять семьям налоговые льготы и помогать решать жилищные вопросы.

Пока до конца не ясно, как будут выплачиваться эти деньги: сразу после рождения ребенка или поэтапно. Например, в России снять деньги со счета можно, только когда ребенку исполнится три года.

А КАК У НИХ

В России материнский капитал появился в 2007 году: за рождение второго или последующих детей родители получают сертификат на 267,5 тысячи российских рублей (14 430 долларов).

В Украине при рождении первого ребенка выплачивают 12,24 тысячи гривен (2 590 долларов), второго — 25 тысяч гривен (5 385 долларов), третьего и последующих — 50 тысяч гривен (10 770 долларов).

А как бы вы решили проблему рождаемости?

Станислав ШУШКЕВИЧ, политик, профессор:

— Ну, на собственном примере я решал эту проблему очень просто (у политика есть сын. — Ред.). А если говорить о глобальной проблеме увеличения рождаемости, тут одно решение: нужно дать людям уверенность в завтрашнем дне. Они не должны метаться между выплатами кредитов и неопределенностью будущего. А такие вещи должно решать государство.

Виктор ШАЛКЕВИЧ, бард:

— А я бы очень просто решил эту проблему. По примеру старых набожных католичек, которые когда-то продавали в киосках газеты-журналы и презервативы. Знаете, что они делали? Брали тоненькую иголочку и тихо-смирно прокалывали все презервативы!

Алесь ПУШКИН, художник (перевод с белорусского):

— Мы с женой как раз собираемся завести третьего ребеночка! Дети в семье — это счастье. Особенно в нашей стране. И вообще, если женщина может и хочет родить, то не должно быть никаких проблем! А то, если она одинокая, бабульки смотрят косо — нагуляла… А в графе отец писать: «дитя купальской ночи»!

Андрей РЫБАКОВ, тяжелоатлет:

— Бывает, что люди не могут завести ребенка из-за отсутствия денег. Но поможет ли разовая поддержка? Государство должно помогать молодым матерям и потом, во время взросления ребенка!

Анатолий ДЛУССКИЙ, композитор:

— Я бы лично разрешил женщинам не работать до тех пор, пока ребенок не пошел в школу!

Наталья ДОВНАР, юрист:

— Чтобы решить проблему рождаемости, необходимо решить проблему жилья. Если у молодой семьи есть свой дом, то все остальные проблемы уходят на второй план.

Сергей ДОРОФЕЕВ, ведущий на ОНТ:

— Я бы, как мужчина, сделал так, чтобы в моей семье такой проблемы не было (ведущий пока не женат. — Ред.)! А если брать глобально, то уверенность в завтрашнем дне устранит и проблему рождаемости. Люди перестанут бояться вопроса, откуда взять деньги, чтобы собрать ребенка в детский садик, в школу…

Ольга КУЧЕЙКО, секретарь:

— Я никакой проблемы здесь не вижу. По-моему, если молодая семья захотела завести ребенка, то она его заведет. Проблема в том, что некоторые малоимущие граждане заводят детей, а потом живут на государственные дотации! И все эти материальные помощи их только простимулируют на такой образ жизни.

Анастасия ТИХАНОВИЧ, певица:

— Только любовь должна заставлять людей задуматься о новой маленькой жизни! Нельзя беременеть, думая о том, что тебе за это заплатят деньги.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)