Скандалы
Анастасия Зеленкова

За ведро картошки Павел Якубович пойдет в суд

Суд по иску заместителя председателя Партии БНФ Алеся Михалевича к газете «Советская Белоруссия» назначен на 14 марта. В предварительном заседании выяснилось, что под псевдонимом автора скандальной статьи скрывался главный редактор издания Павел Якубович.

Поводом для иска в суд послужила статья некоего Артема Челядинского «Крутой мираж», опубликованная в «СБ» 11 января 2008 года. В ней, размышляя о ситуации с предпринимателями, автор отмечает: «Потому они (ИП — «С») искренне полагают, что никогда в жизни не вырастившие и тем более не продавшие ведра картошки Михалевич — Милинкевич реально помогут им в специфических предпринимательских проблемах". Алесь Михалевич посчитал данное высказывание оскорбительным и подал на газету в суд.

— Каждый год, как и любая большая белорусская семья, мы сажаем картошку, — пояснял «Салідарнасці» суть своих претензий Алесь Михалевич. Экономической эффективности я в этом не вижу никакой. Но все равно делаю — у нас так принято. И как на самого молодого мужчину в семье на меня ложится основная тяжесть работы. Потому слова, что я за своя жизнь не вырастил ни единого ведра картошки, для меня звучать как оскорбление.

Между тем в суде представитель газеты юрисконсульт Ольга Романова заявила, что во фразе о картошке автор статьи лишь использовал литературный прием. По мнению автора, это означает лишь, что «у истца недостаточно рычагов, которые могли бы помочь индивидуальным предпринимателям».

Он также поведала, что «Артем Челядинский» — это псевдоним главного редактора газеты Павла Якубовича.

Однако Алесь Михалевич данным «литературным приемом» остался недоволен. Политик требует от газеты опровергнуть на своих страницах неправдивые сведения и в качества моральной компенсации выплатить ему 6.160 белорусских рублей.

— Именно столько стоит в ГУМе новое ведро для картошки, — пояснил Михалевич. — Я обязательно куплю его, если суд окажется на моей стороне. Обещаю использовать это ведро по назначению.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)