Экономика

За сколько «чарко-шкварок» белорус готов поддержать Лукашенко?

Сегодня белорус на среднюю заработную плату может купить почти на треть меньше «чарко-шкварок», чем до начала финансового кризиса 2011 года.

С легкой руки белорусского президента «чарка и шкварка» стали символом достатка белорусских граждан. Как повлиял на стоимость «чарко-шкварки» мощнейший кризис 2011 года, и насколько изменилась покупательная способность 500-долларовой зарплаты в символических единицах уникальной экономической модели?

Водка за два года подорожала в пять раз

В марте текущего года литр водки в среднем стоил в Беларуси 87 915 рублей, килограмм сала «тянул» на 51 284 рубля. В сумме — 139 199 белорусских рублей. Это в 4,4 раза больше, чем в марте 2011 года (последнем докризисном месяце) — тогда «чарко-шкварка» обходилась в 31 502 рубля. То есть рост цен на водку с салом значительно превысил уровень девальвации (2,85 раза).

Основу роста составляла «чарка», стоимость которой за два года выросла в среднем в пять раз. Главным образом это связано со вступлением Беларуси в Таможенный союз и Единое экономическое пространство, после чего Россия потребовала от Беларуси унифицировать ставки акцизов на табак и алкоголь, что означало их повышение. Данное требование было даже записано в качестве условия для получения очередного транша кредита Антикризисного фонда ЕрАзЭС. Так что чарка по-прежнему остается символом белорусской модели, которая, как оказалось, не может жить без российской привязки и указки.

Продолжение материала читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)