Общество
Татьяна Гусева

За рождение ребенка в Беларуси платят в 5-15 раз меньше, чем в Украине

«Салідарнасць» сравнила, в какой стране государство больше помогает матерям: в Беларуси или Украине. Оказалось, что у соседей рожать гораздо выгоднее.

На Всебелорусском народном собрании в декабре 2010 года Александр Лукашенко озвучивал размер пособий в долларах и обещал поднять в два раза. Пособия повысят – в обесценивающихся с каждым днем рублях.

С 1 октября размер пособия в связи с рождением первого ребенка в Беларуси составит 10 бюджетов прожиточного минимума -- 4 423 600 рублей. За рождение второго и последующих детей можно получить от государства 14 БПМ – 6 193 040 рублей. Если перевести эти деньги в доллары по курсу дополнительной сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже, то выходит, что пособие составляет 578 и 810 USD.

– Смешно говорить о том, что на пособие можно купить для малыша необходимое, – считает молодая мама – журналистка «Салідарнасці» Светлана Метелкина. – Цены безумные. Каруселька на кроватку стоит полмиллиона! Нам повезло: кроватка и коляска достались нам «по наследству», поэтому мы потратим пособие на продукты и предметы гигиены. Решили, что это будут подсолнечное масло, мясо и памперсы, пока цены не поползли еще выше.

У соседей

В Украине помощь при рождении первого ребенка выплачивается в сумме, кратной 30 прожиточным минимумам. Сейчас это 24960 гривен, или примерно $ 3125. При рождении второго малыша государство выплачивает 60 прожиточных минимумов – 49920 гривен ($ 6240), третьего и каждого следующего ребенка – 99840 гривен ($ 12480).

Первая выплата помощи на ребенка производится после рождения малыша (когда собран необходимый пакет документов). Ее размер составляет чуть больше 8000 гривен (около $ 1000). Остаток суммы выплачивается равными частями ежемесячно: на первого ребёнка – в течение двух лет, на второго – в течение четырех лет, на третьего и следующих детей – на протяжении шести лет.

Активистка движения «FEMEN» Василина Левчук в июле стала мамой. По ее мнению, первого транша пособия достаточно для того, чтобы купить ребенку предметы первой необходимости и рассчитаться с докторами за роды.

– А разве за роды в Украине надо платить?

– Официально – бесплатно, но почти везде врачи устанавливают тарифы. Например, в Киеве оплата родов доходит до 2500 гривен. Поэтому я уехала рожать на родину – в Львовскую область. Конечно, врачей отблагодарила, но до родов ни о какой сумме не договаривалась.

На ребенка до трех лет в Украине платят порядка 500 гривен ($ 62,5) ежемесячно. Если мама растит ребенка одна, размер пособия составляет около 900 гривен ($ 112,5).

Василина говорит, что это скромная сумма, но если умерить свои запросы, на необходимое хватит.

Василина Левчук и ее сынишка Али

В Беларуси ежемесячное пособие по уходу за ребенком до трех лет недавно повысили до 442360 рублей ($ 58). Одиноким матерям платят от 774130 ($ 101) до 619300 рублей ($ 81) в зависимости от возраста ребенка. И хотя в рублевом эквиваленте пособия выросли, навряд ли родители могут на них позволить больше, чем два месяца назад. Тогда этих денег разве что хватало на памперсы.

Таким образом, получается, что в плане помощи матерям Украина превосходит Беларусь по всем статьям. Особенно в части пособия на рождение ребенка: оно у соседей больше в 5,4 раза за первого и в 15,4 раза за третьего!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)