Общество
Кирилл Иванов

«За «проваленную модернизацию» могут больше проблем доставить, чем за убийство»

О том, как Байнет отреагировал на новость о смерти Михаила Пищевского, читайте в обзоре «Салідарнасці».

Новость о смерти Михаила Пищевского 27 октября не сходит с главных страниц сайтов независимых СМИ

Сообщение о смерти Михаила Пищевского стало одной из главных новостей вторника 27 октября на страницах независимых СМИ и информационных порталов. «Радыё Свабода» посвятила трагической истории сегодняшний эфир.

Также эта новость стала одной из самых обсуждаемых в соцсетях.

«Салідарнасць» собрала несколько примеров.

Андрей Стрижак:

«У людей такие разные причины ненавидеть друг друга. Одни желают смерти инакомыслящим, другие инаковерующим, третьи инаколюбящим и так до бесконечности. Человек всегда найдет повод ненавидеть себе подобных.

Но, чем выше уровень развития цивилизации, тем лучше работают её механизмы сдерживания ненависти, тем эффективнее трансформируют они неприятие инаковости, в свободу выбора, совести и половой ориентации.

Механизмы развитой цивилизации преобразуют разрушительные конфликты внутри общества, конфликты способные спровоцировать Варфоломеевскую ночь, еврейские погромы, 1937-й год.

Конфликт, убивший Михаила Пищевского. Смерть этого парня, это напоминание всем нам о том, что цивилизация, это не только современные технологии, но и право на жизнь, даже для тех, кто выпадает из представления о норме (само по себе очень размытое понятие) для общества на сегодняшний день. И напоминание о том, насколько мы далеки от того, что можно назвать цивилизацией».

Aleś Pilecki:

«Гэта насамрэч жахлівая гісторыя. І прычына забойства, і прысуд, і пакаранне. 11 месяцаў калоніі за жорсткае забойства чалавека — гэта нешта за межамі розуму».

Kastrama Siarhei:

«Што зрабіць, калі сістэма за крадзёж дае больш, чым за пераўтварэнне чалавека ў гародніну пасля чаго чалавек памірае.І цяпер гэны герой гуляе па вуліцах вашага горада, роўна так жа квасіць вадзяру і жме метал».

Из комментариев на форуме talks.by:

s.nemo:

«Вот так идёшь по улице, молодчик или молодчики череп проломят и ничего им не будет. Такое бесправие в крепостничестве было, когда барин холопа убивал. Дикость».

tatsiana_antsileuskaya_talks6:

«Какая разница гей или нет. Такие отморозки к чему угодно прицепятся. Не понравится выражение лица и тоже по голове даст. По сути безнаказанное убийство».

ssascha:

«На его совести смерть человека в мучениях. И мучения родных этого человека. У государства очень избирательный подход к преступникам. За "проваленную модернизацию" могут больше проблем доставить, чем за убийство».

papls:

«У меня однозначное отношение к нетрадиционной ориентации, но то, что сделал этот, не знаю, как назвать его. Он фактически —убийца. И как он будет жить с этим, если совесть хоть какая-та есть, то жить с этим осознанием будет несладко».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)