Скандалы
Вячеслав Карасев

За пророка Мухаммеда журналист Сдвижков рискует отвечать десять лет

В Минском городском суде начался судебный процесс над бывшим заместителем главного редактора газеты «Згода» Александром Сдвижковым. Его обвиняют по статье 130 Уголовного кодекса «Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни». Речь идет об уже забытых карикатурах на пророка Мухаммеда.

Делу вновь дан ход по банальной причине: Сдвижкова поймали. На могиле отца в ноябре прошлого года. До этого журналист жил то в Москве, то в Киеве, но решил поклониться предкам и навестить родину. Которая его теперь уже наверняка не отпустит.

Сначала дело было возбуждено по части 1 статьи 130 («Умышленные действия, направленные на возбуждение расовой, национальной, религиозной вражды или розни, на унижение национальной чести и достоинства»), которая предусматривает наказание в виде штрафа, или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до пяти лет, или лишения свободы на тот же срок.

Однако в суде прозвучала информация, что дело переквалифицировано и Сдвижкова будут судить по гораздо более суровой второй части статьи («Те же действия, соединенные с насилием либо совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий»), а это уже от трех до десяти лет лишения свободы.

Вскоре после начала процесс был объявлен закрытым по ходатайству прокурора. Мол, Сдвижков своими выступлениями вновь может оскорбить чувства верующих.

В качестве свидетеля на суд вызван председатель Духовного управления мусульман в Республике Беларусь Исмаил Воронович. Последний в интервью пресс-службе «Белорусской ассоциации журналистов» заявил, что не будет требовать сурового наказания для подсудимого. «Я хотел, чтобы больше таких едких карикатур не публиковали — чтобы вызвали главного редактора или ответственного за публикацию этих рисунков человека и сделали ему какой-то выговор. Мое требование было ограничено только этим… Я думал, что это дело уже закрыто и газета работает», — сказал Воронович.

В номере газеты «Згода» за 18-26 февраля 2006 года была опубликована статья «Политический креатив», иллюстрированная карикатурами, в том числе с изображением пророка Мухаммеда. При этом карикатуры на исламского пророка были перепечатаны из датской газеты «Jullands Posten». Белорусский КГБ возбудил уголовное дело по результатам проверки, проведенной республиканской прокуратурой и своей собственной. Проверка, в свою очередь, была проведена на основании обращения в правоохранительные органы мусульманских общин страны и Комитета по делам религий и национальностей.

В середине марта 2006 года решением Верховного суда газета «Згода» была ликвидирована. Изданием руководил Алексей Король — один из активистов Белорусской социал-демократической партии (Громада).

«Да, я сам, без согласования с редактором Королем, организовал и разместил этот материал, — заявлял в феврале 2006 года Сдвижков. — Однако, с моей точки зрения, я опубликовал карикатуру не на пророка Мухаммеда, а на исламских террористов. Цель этой публикации - показать корни исламского терроризма, которые просочились и в Беларусь. Я абсолютно уверен, что весь этот «карикатурный скандал» спровоцирован исламским терроризмом».

Тогда же министр информации Владимир Русакевич заявил, что не собирается «либеральничать» с газетой «Згода». «Мудростью издатель и редактор этого издания никогда не отличались. Поэтому они поступили так, как поступили, и заслуживают осуждения в обществе. Я, как гражданин Республики Беларусь, не могу равнодушно к этому относиться», — сказал Русакевич.

О деле высказался и Александр Лукашенко, отвечая в марте 2006 года на вопросы делегатов Всебелорусского народного собрания. «Я так понимаю, что речь идет о газете этого отморозка, где были напечатаны карикатуры, — заявил белорусский руководитель («Згода» была партийной газетой БСДП (Грамада), лидером которой является Александр Козулин, на тот момент кандидат в президенты). — Послезавтра надо ехать в Европу, отчитываться, что сделал. Поэтому он в этом своем боевом листке и напечатал эти карикатуры. Уголовное дело возбуждено и, если будут для этого основания, все будут сидеть в тюрьме. Потому что это провокация против государства».

А глава управления (муфтий) Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир Шабанович назвал публикацию карикатур «делом очень черным».

Теперь свое дело будет делать суд. Есть вероятность, что Сдвижкову вынесут самый суровый в современной истории белорусской журналистики приговор. Остается только молиться?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)