Скандалы

«За прикрытие Остапчук Бадуев требовал три тысячи»

Бывший руководитель федерации легкой атлетики Беларуси Александр Рудских рассказал, за что накануне Олимпиады арестовали главного тренера национальной сборной.

Напомним, что в конце мая оперативные службы Комитета государственной безопасности провели задержание Анатолия Бадуева. Однако что конкретно инкриминируется главному тренеру национальной сборной до сих пор официально не сообщается.

Отчасти свет на сложившуюся ситуацию пролил в интервью Goals.by бывший руководитель федерации легкой атлетики Беларуси Александр Рудских:

— С кем ни общался — никто с сожалением об этом не говорил, никто не переживал. Все говорили: «Пусть воздастся ему то, что человек заслужил».

Стиль управления Бадуева легкой атлетикой — просто недопустим. Тренер из Гродно выступила с критикой, они встречаются, он с ходу: «Ах, ты еще жива!» Если кто-то слово против сказал — сразу враг.

Я никогда ни под кого не подстраивался, говорил, что думал. Но доходило до того, что главный тренер заявлял: «Все, кто будет общаться с Рудских, может писать заявление». Разве это нормальный человек?

Он за семь лет довел легкую атлетику до состояния беспомощности. Так что не думаю, что его задержание отразилось на команде. Разве что на фармакологической, скажем так, ситуации…

— Слышал, что легкоатлеты не получили перед Играми необходимые препараты — корни причины этого опять же вели к главному тренеру.

— А я говорю о другом. О допинге. Думаю, пул Бадуева был завязан как раз на этом направлении.

Я предупреждал некоторых спортсменов, что в Лондоне будет новая система допинг-контроля. А мне отвечали: «Нет, Бадуев говорил, что она еще два года не может быть внедрена, потому что должна пройти апробацию». Вот она и прошла апробацию…

— «Прессбол» описывал ситуацию с допингом, если вкратце, так: группа белорусских атлетов попалась на допинг-тесте в Москве, и Бадуев потребовал с них деньги, чтобы спасти от дисквалификации.

— Это он сам придумал, чтобы сорвать барыши. А инициатором противостояния стал Ефимов.

У него Бадуев потребовал три тысячи долларов, чтобы прикрыть Остапчук. А тот ответил: «Зачем мне платить, если у Надежды все чисто, она уже несколько раз контроль прошла». «Ну смотри, будут проблемы».

Через два дня ее приезжают проверять. Оказывается, Бадуев попросил об этом в Москве. А потом заявляет, что она попалась.

Ефимов звонит Ванхадло (руководитель НАДА — Goals.by), тот утверждает, что, по пришедшим к нему документам, все нормально. После этого тренер идет к министру спорта: «Снимите Бадуева с работы!». Ефимов не хотел доводить дело до тюрьмы.

Но его не снимают. Тогда Александр Николаевич, принципиально не согласный с позицией спортивного руководства, обратился в органы. Те проверяют — все сходится.

— Если люди несли деньги — значит, им есть чего бояться?

— Значит, те, кто платил, с ним и сотрудничали. Без него они просто не могли работать в этом направлении.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)