За последние десять лет заболеваемость раком в Беларуси увеличилась почти на 35%

В Беларуси увеличивается заболеваемость раком, но при этом снижается смертность от него, сообщил 13 июня главный внештатный онколог Министерства здравоохранения, директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова Олег Суконко.

По его словам, за последние десять лет заболеваемость (на 100 тыс. населения) увеличилась в стране на 34%. В 2011 году раком заболело более 44 тысяч человек. При сохранении существующих темпов роста «через 20 лет количество ежегодно заболевших достигнет 78.000 в год, что значительно увеличит нагрузку на систему здравоохранения страны».

На начало 2012 года на диспансерном учете по поводу злокачественного новообразования находилось почти 250.000 человек, что составило более 2,5% населения страны. При этом десять лет назад, в 2001 году, на диспансерном учете состояло 155 тысяч человек.

Суконко отметил, что «в связи с постоянным проведением в Республике Беларусь противораковых мероприятий в последние годы продолжает увеличиваться разрыв между уровнями заболеваемости и смертности». С 2002 года показатели заболеваемости (на 100 тыс. населения) возросли на 34,2%, а показатели смертности снизились на 5,6%.

Вместе с тем на протяжении многих лет в структуре всех причин смерти онкологическая патология занимает второе место после болезней системы кровообращения. В Беларуси наблюдается типичная для европейского континента ситуация, когда продолжительность жизни среди мужского населения больше всего сокращается вследствие смертности от злокачественных новообразований легких, толстого кишечника, желудка, у женского населения — из-за гинекологических опухолей.

В наибольшей мере на успехи в снижении смертности влияет профилактика, состояние ранней диагностики и совершенствование методов лечения онкологических больных, отметил Суконко.

Суконко подчеркнул, что частота злокачественных опухолей резко увеличивается с возрастом, самые высокие возрастные показатели отмечаются у мужчин и женщин в возрасте старше 60 лет. Тем не менее почти каждый третий заболевший находится в трудоспособном возрасте.

Среди факторов риска заболеть раком он назвал неправильное питание, курение, неблагоприятные экологические факторы, нелечение различных воспалительных заболеваний, нездоровый образ жизни в целом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)