Общество
Юлия Александрова

За помощью к белорусским правозащитникам уже обратился родственник одного из пострадавших в День независимости

Одной из задач независимого расследования взрыва в День независимости, организованного представителями демсил, заявлена правовая помощь пострадавшим. Гражданский иск уже составлен по просьбе родственника одного из потерпевших.

Как рассказал «Салідарнасці» политик, бывший адокат Александра Козулина Игорь Рынкевич, общественная комиссия намерена разместить в интернете общую форму иска для использования пострадавшими на следующей неделе.

Напомним, независимое следствие проводят правозащитники и представители оппозиционных партий, объединенные в оргкомитете Общественной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий. В состав группы также войдут юристы Игорь Волчек, Гарри Погоняйло, Екатерина Садовская.

Тем временем проект документа о предоставлении поддержки пострадавшим от взрыва 4 июля уже согласован министерствами финансов, экономики, труда и соцзащиты, здравоохранения, юстиции и внутренних дел и направлен на рассмотрение в Совет министров. Пока нет информации о том, кто сможет получить материальную помощь от государства, и какую сумму она составит.

Известно лишь, что списки пострадавших, обратившихся за помощью, в Минздраве уже сформированы. Как сообщает ОНТ, поддержка предусмотрена для всех без исключения пострадавших, в том числе и для граждан России и Украины. Напомним, что 47 потерпевших были госпитализированы. Сейчас в клиниках остаются 37 из них.

10 июля утром ГУВД Мингорисполкома снова обратилось к гражданам, «находившимся с 22.00 до 23.00 3 июля в районе происшествия, на зеленой зоне между гостиницей «Планета» по проспекту Победителей, 31 и зданием министерства труда и социальной защиты по проспекту Победителей, 23/2, за помощью в поиске злоумышленников, совершивших взрыв в Минске».

«Оперативную группу, занимающуюся расследованием уголовного дела о взрыве в Минске, особенно интересует фото- или видеоинформация, которая могла бы быть сделана в этих местах в указанный период времени», — сообщает ГУВД.

«Граждан, располагающих данными фото- или видеокадрами, в целях помощи следствию убедительно просим обратиться в ГУВД Мингорисполкома по телефонам 227 21 24, 227 44 19, 227 27 12, 200 60 36, 229 40 92, либо 102. Информацию можно присылать на электронный адрес: admin@guvd.gov.by». «Конфиденциальность и вознаграждение гарантируется», — подчеркнули в ГУВД.

Следует отметить, что накануне вечером МВД распространило информацию, что задержан 25-летний житель Витебской области, который 8 июля на одном из российских сайтов службы знакомств разместил информацию о возможном взрыве в Минске. Указывается, что в сообщении не было сказано о точном месте предполагаемого взрыва, а информация об авторе сообщения была тщательно скрыта. В результате оперативно-розыскных мероприятий молодой человек был задержан. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 340 УК РБ (заведомо ложное сообщение об опасности), согласно которой нарушителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В связи с этим начальник управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Беларуси Игорь Черненко заявил, что "владельцы интернет-клубов и интернет-кафе должны помнить о том, что никто не снимал с них ответственности за контроль сообщений, которые посылают посетители".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)