Общество
Виталий Ругайн, Еврорадио

За показ Евро-2012 без разрешения БТ минские кафе будут штрафовать?

БТ купило права на трансляцию чемпионата Европы по футболу в Беларуси и теперь требует от кафе платить. Или без футбола.

 

"Каждый бар или ресторан сам решает, хочет он показывать или нет. А если хочет, то на правовых основаниях или нет. Если бары и рестораны показывают "НТВ-Плюс" — это пиратский показ, поскольку эти каналы имеют право на трансляцию только на территории России. На территории Беларуси исключительным правообладателем являемся мы. Если бар хочет показывать чемпионат по футболу в правовом поле, он должен заключить договор с телеканалом "Беларусь-2". Эта сумма не большая, потому что мы сами заинтересованы в том, чтобы нас показывали в рамках правового поля", — рассказывают Еврорадио в юридическом отделе телевидения.

После заключения договора ресторан имеет право показывать все программы, в том числе и футбол. Как узнало Еврорадио, стоит это 500 тысяч в месяц, если в кафе мест не больше чем на 50 человек. По нашим сведениям, некоторые уже подписывают такое соглашение.

"Договор лежит на согласовании на столе у директора", — говорят в "Раковском броваре".

Хотя в некоторых ресторанах об этом вообще не слышали. А футбол там будет.

"Нам такого не приходило. Может придет еще. Но мы будем показывать по "НТВ-Плюс" через спутник".

В другом ресторане Еврорадио говорят, что не планируют подписывать никаких договоров.

"Если за это не берутся деньги, то не надо. Если бы мы продавали билеты на трансляцию и брали деньги, тогда это уже коммерческое использование. Мы и так платим за пакет "Космос-ТВ". Мы ведь не пользуемся ничем бесплатно".

На БТ же напоминают о законе "Об авторских и смежных правах". Там за это даже ответственность предусмотрена.

"По закону использование имущественных прав может быть только на договорной основе. Есть Кодекс об административных правонарушениях, есть статья Уголовного кодекса. Ну, и в самом законе "Об авторских и смежных правах" прописаны санкции от 10 до 50 тысяч базовых величин".

Юристы подтверждают, что бесплатно показывать футбол можно только дома. Если же это ресторан, то претензии БТ полностью обоснованы. Правда, на телеканале всего неделю занимаются этим вопросом, и некоторые кафе получили письма только в среду. За два дня до чемпионата Европы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)