За подстрекательство инвесторов к даче взятки чиновникам директор «ОКСЕСинвест» получил 5 лет

В суде Партизанского района города Минска поставлена точка в громком уголовном деле по обвинению бывшего директора СООО «ОКСЕСинвест» в подстрекательстве к даче взятки и мошенничестве в особо крупном размере.

В пятницу, 18 апреля, суд Партизанского района города Минска приговорил бывшего инвестора за подстрекательство к даче взятки в крупном размере к 4 годам лишения свободы, за мошенничество в особо крупном размере — к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. В итоге осужденный получил 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбытием наказания в исправительной колонии усиленного режима. Приговор суда еще может быть обжалован в установленном законом порядке в течение 10 дней, сообщила старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП КМ МВД Беларуси Вероника Посметьева.

В сентябре 2012 года сотрудники Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси задержали директора инвестиционной компании "ОКСЕСинвест". Его подозревали в подстрекательстве директора другой иностранной частной компании к даче взятки в размере 5 млн долларов и 17 земельных участков вблизи поселка Лапоровичи Минского района.

Деньги требовались за решение вопроса о приобретении потенциальным инвестором в собственность 279 га земли вблизи деревни Лапоровичи, и, по его словам, их дальнейшей передаче должностным лицам Администрации президента и Минского облисполкома.

Как выяснили оперативники, СООО "ОКСЕСинвест" было зарегистрировано решением Мингорисполкома в декабре 2009 года, и уже через два месяца по решению Миноблисполкома, директор общества получил разрешение на строительство поселка малоэтажной жилой застройки с объектами обслуживания, коммуникациями и объектами социокультурного быта вблизи деревни Лапоровичи в Минском районе, на площади 279 га.

Согласно проекту весь объем инвестиций составлял около 430 млн евро, из которых большую часть должны были вложить частные дольщики и другие застройщики социокультурных объектов, а сам инвестор должен был обеспечить около 7 млн долларов.

Однако в ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что более двух лет проект по застройке элитного поселка (создание единой системы инженерных сетей, внутриквартальных дорог, зон отдыха, школ, детских садов, АЗС, гипермаркета, поликлиники и др.) в указанном районе лежал "мертвым грузом", а сам директор инвестиционной компании искал покупателей для 279 га государственной земли.

И такой покупатель нашелся. По оперативным сведениям, ему сразу же были объявлены условия заключения сделки: приобретение в собственность у государства участка земли, общей площадью 279 га, который был предоставлен СООО раньше в рамках инвестиционного договора.

Дело бывший директор так и не довел до конца — был задержан.

Уже в рамках расследования уголовного дела следственные органы установили и другие интересные подробности: указанный факт не единичен, оказалось, подозреваемый вымогал еще и у чешских инвесторов крупные суммы денег, которые якобы также требовалось передать должностным лицам Администрации президента и Миноблисполкома за благоприятное решение вопроса все по тому же инвестиционному проекту.

Как выяснилось, никаких денег недобросовестный инвестор никому из должностных лиц Администрации президента и Миноблисполкома передавать не собирался, а хотел путем мошенничества хорошо заработать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)