За «обосранных» коров — уголовные дела, за гибель человека — дисциплинарное взыскание

33-летний житель Гомеля Кирилл Романов погиб во время авральных работ перед приездом главы Беларуси. Он работал водителем спасательного отряда Гомельского химзавода. В день смерти Кирилла и его коллег отправили мыть коровники, так как должен был приехать Александр Лукашенко.

Родители Кирилла Романова

Молодой человек упал с крыши и погиб. Химзавод не считает себя виновным, отказывает родителям в полной компенсации морального вреда. В ноябре 2017 года Буда-Кошелевский район готовился к приезду президента. В хозяйствах велись авральные работы. «Наведения порядка на земле. Именно это стало основным лейтмотивом рабочей поездки президента в Гомельскую область», — писала газета «СБ — Беларусь Сегодня» по итогам поездки главы государства в Буда-Кошелевский район. Водителю-спасателю Кириллу Романову «наведение порядка на земле» стоило жизни.

Хозяйство «Морозовичи-Агро» — структурное подразделение Гомельского химзавода. Мыть крышу коровника в обязанности Кирилла Романова, водители спасательного отряда, не входило. Но руководство послало на аврал — мыть и красить крышу коровника в конце ноября. Спасатели химзавода чистили на крыше световые фонари — проемы, закрытые поликарбонатом. Кирилл наступил на поликарбонат и упал с высоты 6,6 метра на бетонный пол. Он погиб на месте. Вдовой осталась молодая жена с двумя маленькими детьми — трех и шести лет на тот момент.

«Сын говорил, что не мог отказаться от работы, хотя она и не входит в его обязанности. Ведь, как и другие рабочие, он был связан контрактом, кредитами. Руководство говорило: кому что не нравится — за ворота», — говорит Анна, мать Кирилла. Она пересказывает слова сына, что «такого маразма еще не видел: одни красят крышу — и это в ноябре, в туман и изморозь, другие навстречу им моют крышу».

Юрист: «Если на колхозном поле работник получит травму, все потом умоют руки»

Молодой человек работал без страховки. Потом инспекция по труду будет утверждать, что при небольшом уклоне крыши страховка «не положена». Командир военизированного спасательного отряда руководил работами по телефону — сам не был на месте. «Контроля не было, о безопасности никто не думал. Кто погиб — тот и виноват в нарушении правил безопасности. Документы все подчистили, все у начальников хорошо. Получили за смерть сына дисциплинарные взыскания. Начальству надо было выслужиться», — говорит мать покойного. Она добавляет, что у руководства завода — «нечеловеческое отношение к людям».

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(46)