"За мной по пятам следовала "наружка"

Книга воспоминаний Вячеслава Кебича «Искушение властью: из жизни премьер-министра» уже готова к печати. С разрешения автора «КП» начала публиковать отдельные ее главы.

В 1990-1994 годах Кебич фактически руководил страной, являясь главой правительства… А в 1994-м проиграл на выборах нынешнему главе государства Александру Лукашенко.

Проигрыш Кебича стал таким же громким, как выигрыш тогда еще никому не известного депутата Александра Лукашенко. Система проиграла человеку! Но что происходило за кулисами этого проигрыша? Спустя 14 лет мы имеем возможность узнать об этом из первых уст.

В 1994-м не пошел в предвыборную команду Лукашенко

Книга начинается с того момента, когда Кебич узнает, что президентскую кампанию он проиграл. Но, оказывается, после первого тура выборов «молодые волки» пытались заполучить его в свою команду.

«Ко мне пожаловала необычная делегация: Александр Лукашенко, Иван Титенков и какой-то ветеран войны. Озвучить идею взялся Титенков. Впрочем, понимая всю щепетильность положения, он с большим трудом подбирал аргументы:

- Мы тут подумали… э-э-э… давайте в нашу команду… премьером! Александр Григорьевич назначит! И для Москвы это самый лучший вариант.

Сам Лукашенко молчал. Было видно, что ему эта идея не нравится. Согласись я, наверное, поруководил бы правительством месяца два-три. При тех полномочиях, которые были заложены в президентский пост Конституцией, премьер-министр фактически становился техническим руководителем. К тому же характер Александра Лукашенко не оставлял никаких иллюзий по поводу того, кто будет в доме истинным хозяином…»

Стакан коньяка привел в чувство

«…Когда члены избирательного штаба зашли ко мне в кабинет, картинно понурив головы, я поднялся им навстречу без малейшего волнения.

- Мы проиграли. Вячеслав Францевич!.. - замогильным голосом произнес Заметалин.

- С еще большим отставанием от Лукашенко, чем в первом туре, - добавил любящий точность Антонович.

- Очень жаль! - резюмировал Кравченко. Мясникович промолчал.

Я очень приблизительно знаком с театральной системой Станиславского. Но в тот момент чертовски захотелось в соответствии с ней выдержать паузу, получше вглядеться в глаза моих ближайших соратников, которым я имел неосторожность доверить свою судьбу. Видя, как неловко переминаются они с ноги на ногу, не стал томить душу ни себе, ни им.

…Оставшись один, взглянул на часы. Час ночи. Куда теперь, господин бывший премьер-министр? Домой? Не хочется будить своих, пусть побудут в неведении хотя бы эти несколько часов. Переживали за меня, хотя и старались не показывать виду...

Значит, на дачу.

Охрана и водитель были на месте. Увидев их сочувствующие лица, хотел успокоить, сказать что-нибудь приятное. Но побоялся показаться лицемером. Не нужно сейчас никаких слов. Проститься еще успею.

В Дроздах народ не спал. Представляю, какие страсти бурлят сейчас за стенами этих особняков, какой мысленный пасьянс раскладывается, с какой надеждой вглядываются люди в подброшенные им судьбой замусоленные карты! Что ж, играйте, господа, играйте! А я свою партию уже отыграл. И лишь одному Богу известно, кто из нас в выигрыше...

Стакан коньяка живо разогнал кровь по жилам. Тревожные мысли, которые еще несколько минут назад не давали покоя, заставляли вновь и вновь возвращаться в прошедший день, мгновенно исчезли, в душе воцарилось какое-то необычайное умиротворение…»

Служебный автомобиль на последние дни премьерства отвоевал охранник

«Отправил поздравительную телеграмму Александру Лукашенко. Разбирал какие-то бумаги, с кем-то разговаривал. Решал какие-то вопросы...

До инаугурации президента правительство обязано было исполнять свои обязанности. И оно их именно исполняло, а не работало. Кто-то опасался, как бы Александр Лукашенко не стал приводить в исполнение свои предвыборные угрозы - обещал же отправить за решетку правительство в полном составе! Кто-то, не питая никаких иллюзий на будущее, подыскивал себе работу в коммерческих структурах.

На ночь снова поехал в Дрозды. Перед неизбежным разговором с родными хотел привести в порядок свои мысли и чувства, как-то определиться.

В два часа ночи разбудил пронзительный телефонный звонок. Начальник охраны поднял трубку.

- Да, охрана премьер-министра Кебича... Позвать его не могу, премьер-министр отдыхает... Нет, вам я автомобиль не отдам. Он понадобится завтра премьер-министру...

Было уже не до сна. Набросив пижаму, я вышел к начальнику охраны. Он рассказал, что, ссылаясь на указание президентского штаба, начальник гаража Совета Министров требовал немедленно пригнать мой служебный автомобиль.

- Вячеслав Францевич, ну объясните, что это за люди?! Даже звери в своем лесном сообществе соблюдают какие-то рамки приличия...

Что я мог ответить на этот риторический вопрос? …Впоследствии узнал, что инициатива лишить меня в последние дни премьерства служебного автомобиля и тем самым унизить, исходила действительно не от президента, а от услужливых дураков…»

«…А на следующий после инаугурации Александра Лукашенко день, где-то около полудня, ко мне пожаловал один из его ближайших помощников.

- Не позднее шести вечера вы обязаны освободить этот кабинет. В нем будет работать президент страны!

- Не беспокойтесь, задерживаться не стану.

Собственно, делать здесь мне уже было нечего…»

«Мог ли, хотел ли я остаться на государственной службе?..»

«…Если откровенно, и мог, и хотел бы… Через несколько месяцев после президентских выборов была реальная возможность найти применение моим знаниям и опыту. Предстояло избрать председателя Экономического совета СНГ. Мне позвонил президент Ельцин:

- Долго будешь еще отсиживаться в своей берлоге? Или обиделся на весь мир, понимаешь?!»

Ельцин, как и обещал, предложил кандидатуру Кебича. И все президенты его поддержали. Против был только Лукашенко.

У Кебича нет своей заправки

«Года полтора-два после отставки за мною по пятам следовала «наружка». Я и сам без труда обнаруживал ее. Да и верные люди в спецслужбах иной раз звонили, предупреждали:

- Во время завтрашних переговоров, Вячеслав Францевич, не говорите ничего лишнего - будем записывать ваши беседы.

Было бы что записывать!

Не раз предпринимались и попытки дискредитировать меня. Особенно перед парламентскими выборами. То приписывали мне дачу Михаила Чигиря. То распространяли слухи о том, что я владею автозаправкой. Ее и сейчас по привычке называют «заправкой Кебича». Стою как-то в очереди в продовольственном магазине. Одна дама, узнав меня, не удержалась от сарказма:

- До чего же народ жадный пошел! Бывший премьер-министр, владелец автозаправки, а сам ходит в ординарный магазин. Да с вашими деньгами можно, лежа на печке, заказывать продукты на дом из самых дорогих супермаркетов, а то и вовсе из-за рубежа!

- Уважаемая, - говорю, - у вас есть с собой паспорт?

- Нет, а что?

- Да могли бы сразу пойти к нотариусу, и я переписал бы свою автозаправку на вас...»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(6)