Комментарии
Вадим Ливнев

За медведей ответили

В последний день июля случилось настоящее кадротрясение. Два силовика отправлены в отставку со скандалом. Один вице-премьер – с благодарностью. Руководитель Нацбанка уцелела.

Вечером 31 июля поступили сообщения о новых кадровых решениях Александра Лукашенко. Наибольший резонанс вызвали отставки председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего ВВС и ПВО Дмитрия Пахмелкина. Именно они ответили за «плюшевый десант» с самолета, на котором шведские пилоты-любители успешно пересекли белорусскую границу, долетели до Минска и, сбросив игрушечных медвежат, беспрепятственно убыли восвояси.

Также досталось министру обороны Юрию Жадобину и его первому заму Петру Тихоновскому, возглавляющему Генштаб. Они предупреждены о неполном служебном соответствии. Госсекретарь Совета безопасности Леонид Мальцев и председатель КГБ Вадим Зайцев отделались выговорами.

Отставка Рачковского существенно меняет соотношение сил среди силовиков. Остается дождаться назначения нового шефа погранвойск, чтобы понять, кто извлек выгоду из истории со шведским самолетом.

А вот вице-премьера Сергея Румаса Александр Лукашенко проводил из правительства со словами благодарности и сожаления:

– Для правительства – это колоссальная потеря. Тем более Сергей Николаевич очень хорошо работал и работает в этой должности. Но, как он сам говорит, он банкир, и это чувствовалось в его работе. И он тяготеет больше к конкретной работе. Да и в банковской сфере у нас с кадрами проблем достаточно.

В Совете министров Сергей Румас проработал 19 месяцев. Этот заместитель Михаила Мясниковича считался неформальным лидером либерального крыла в правительстве. Ему неоднократно доставалось от главы государства за «чрезмерную рыночность».

Уйдя из правительства, Сергей Румас возглавит ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Лукашенко так напутствовал вице-премьера:

– Главная ваша задача – создать Банк развития, настоящий банк, который бы соответствовал этому названию. Знания, опыт для этого есть. Скорее всего, нам придется под контроль этого банка отдавать и госпрограммы, и инвестиционные проекты, которыми будут заниматься и другие банки.

И напоследок – об отставке, которая не случилось. Некоторое время назад тучи начали сгущаться над головой председателя правления Национального банка Надежды Ермаковой. Кстати, в кулуарах на ее место прочили именно Сергея Румаса. Но, судя по тому, что он назначен на другой пост, увольнение Ермаковой откладывается. Надолго ли?..

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)