Комментарии
Светлана Метёлкина

За козла ответил

Эмоциональная характеристика в адрес Жозе Мануэля Баррозу от Александра Лукашенко наделала много шуму. Как оказалось, «козлиная тема» не первый раз всплывает при упоминании белорусского руководства.

Эта история произошла еще в 2003 году. На жителя Несвижа — правозащитника Александра Крутого — завели уголовное дело по ст. 368 УК (оскорбление президента). Правоохранительные органы посчитали, что в листовках правозащитника, где было сказано, что «органы власти склоняются ко злу», содержится прямое оскорбление президента. И как правозащитник ни отпирался, утверждая, что словосочетание «склоняются ко злу» обозначает лишь «творят зло», о чем свидетельствует даже раздельное написание предлога «ко», милиция в лингвистических тонкостях разбираться не стала и завела дело.

Даже сам Крутой был удивлен, что представители правоохранительных органов узрели в этой безобидной фразе такой глубокий подтекст.

— Это так считает милиция, а я здесь ни при чем, — оправдывался он перед журналистами.

Эта курьезная история могла бы показаться смешной, если бы не одно но. За чужую интерпретацию его слов правозащитник в итоге оказался за решеткой. В 2008 году он был признан виновным Несвижким судом в публичном оскорблении президента.

— Крутого нашли уже через несколько лет после выхода тех листовок, — рассказал «Салідарнасці» глава правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий. — Его выловили и посадили. Несколько месяцев до суда он находился за решеткой. Правда, суд в итоге освободил Крутого от наложения наказания по медицинским показаниям.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что Александр Крутой страдает параноидальной шизофренией. В итоге тот был направлен в медучреждение для прохождения стационарного лечения.

В этой связи удивительным кажется тот факт, что человек, который даже в мыслях не имел желания оскорбить высокопоставленную особу, оказался в тюрьме и признан психически больным, а другой продолжает разбрасываться направо и налево уже вполне реальными оскорблениями и при этом все еще называется главой государства…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)