Экономика
Анастасия Зеленкова

За каждого ребенка — 400 долларов

Пособия по рождению ребенка планируется увеличить в 2,5 раза. Поправки в закон о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей, в ближайшее время будут рассмотрены в Палате представителей.

Согласно законопроекту, при рождении первого ребенка будет выплачиваться пять бюджетов прожиточного минимума, что составит 828 950 рублей (почти 400 долларов США). Сегодня эти выплаты составляют два минимальных бюджета, или 339 200 рублей. При рождении второго и последующих детей законопроектом предусматривается пособие равное семи БПМ — 1 160 530 рублей (чуть более 540 долларов).

Сейчас семьи, решившиеся на второго ребенка, согласно законодательству, получают столько же, сколько и при рождении первого. Сумма единовременного пособия увеличивается до 508 800 рублей только с рождением третьего ребенка — (три БПМ). Как отметил председатель Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Олег Величко, данные меры принимаются в целях улучшения демографической ситуации в стране.

— Трудно сказать, изменит ли увеличение пособий демографическую ситуацию в стране, — заявили «Салідарнасці» в Министерстве труда и соцзащиты. — Ученые во всем мире не пришли еще на этот счет к окончательному выводу. Ведь и во многих странах с высоким уровнем жизни семьи зачастую имеют по одному ребенку, тогда как в нищенских наблюдается обратная ситуация. Предлагая данный законопроект, мы в первую очередь думали про материальный уровень семьи. Ведь, не секрет, что после рождения ребенка он значительно падает — в семье, где раньше работали оба родителя, возможность зарабатывать теперь имеет только один. Чтобы появление ребенка не сказывалось на материальном благополучии семьи, нужно принимать меры.