В мире
Михаил Брошин

«За империализм придется заплатить русскому народу»

Обстановка на юго-востоке Украины обостряется. В результате захвата административных зданий в ряде городов есть убитые. Армия Украины начинает масштабную антитеррористическую операцию.

В ночь на воскресенье в Краматорске и Славянске вооруженные люди захватили горотделы милиции. Также вооруженные лица в ночь на воскресенье захватили прокуратуру, городской отдел милиции и городской совет в Енакиево (Донецкая область). В воскресенье днем в Мариуполе сепаратисты захватили здание горсовета.

В Славянске, как сообщают местные СМИ, неизвестные организовали блок-пост, который укрепили баррикадами из шин. Камуфляж и оружие этих людей очень похожи на экипировку и вооружение «зеленых человечков», которые находились в Крыму во время вторжения российских военных. Они взяли под контроль городскую администрацию, отделы милиции и Службы безопасности Украины.

В Краматорске неизвестные, назвавшиеся Славянским батальоном «Донецкой народной республики», после перестрелки захватили горотдел милиции.

«Сторонник федерализации» (справа) разговаривает с жителем Краматорска. Фото Илья Питалев, "КоммерсантЪ"

Эти события активно коммен.тируются в социальных сетях, в частности, в Facebook.

Бывший первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил Украины адмирал Игорь Кабаненко: «Вторжение войск РФ на Востоке произошло. В Славянске и Красном Лимане не сепаратисты. Там действуют военные разведывательно-диверсионные подразделения. Почерк четкий. Они «помогают» сепаратистам в расшатывании ситуации. Нужно задавать риторический вопрос - а будет ли это продолжаться и распространяться? И что в этой ситуации будет делать власть? Не провоцировать?»

Первый вице-премьер Совета министров самопровозглашенной Республики Крым Рустам Темиргалиев: «Друзья, началось освобождение Юго-Восточной Украины! Надеюсь, что очень скоро Луганская, Харьковская, Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Херсонская, Николаевская и Одесская области образуют 20-миллионную Украинскую Федерацию, которая войдет в Союзное государство Беларуссии и России!» (орфография оригинала сохранена – прим.ред.).

Российский политик Борис Немцов: «Появление военных без опознавательных знаков в Славянске и захват там офисов силовиков означает одно- Путин пошел ва банк и начал войну с Украиной на материке. Его уже не останавливают серьезные санкции против Газпрома и нефтяных компаний, и он готов обречь страну на экономический кризис и невзгоды. Абсолютно хладнокровно и сознательно. Пропаганда нищету, рост цен и безработицу спишет на происки врагов и чем их больше, тем легче это сделать. Китай не спасет. Переговоры Миллера о цене на газ с китайцами закончились провалом, и в мае Путин подпишет договор о поставках газа на китайских условиях, то есть дешевле 300 долларов за тысячу кубов. Это верный шаг к банкротству Газпрома и единственный шанс уйти от него- резко поднять цену на газ внутри страны. Что неминуемо будет сделано уже в этом году. Но экономику это не спасет. За неадекват и империализм придется заплатить русскому народу сполна».

Антитеррористическая операция в Славянске

И через Facebook же министр внутренних дел Украины Арсен Аваков утром 13 апреля сообщил о начале антитеррористической операции в Славянске.

"Передавайте всем гражданским уйти из центра города - не выходить из квартир, не подходить к окнам. Сепаратисты открыли огонь на поражение в сторону подходящего спецназа без разговоров..", - написал Аваков в комментарии к своей записи о антитеррористической операции на своей страничке Facebook.

Уже в 10.30 антитеррористическая операция в Славянске принесла первые результаты.

Об этом сообщает твиттер "Новости Донбасса".

"Украинские спецназовцы разблокировали один из блок-постов в Славянске", -- сказано в сообщении.

Также из здания славянской городской администрации исчез российский триколор. Об этом в Твиттере сообщают очевидцы событий. «Ха-ха, российский флаг пропал со здания администрации. Сориентировалась мэр быстро», -- говорится в сообщении. Как сообщил в Фейсбуке глава группы Дмитрий Тымчук, среди захвативших горотдел МВД в Славянске идентифицированы военнослужащие спецназа ГРУ ГШ ВС РФ.

В ходе антитеррористической операции в Славянске 9 человек ранены, 1 погиб, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Донецкой областной государственной администрации.

По данным департамента здравоохранения Донецкой ОГА, в ходе антитеррористической операции, проводимой в г. Славянске, пять человек получили огнестрельные ранения.

Кроме того, на трассе "Ростов - Харьков" между городами Славянск и Артемовск в настоящее время продолжается вооруженное противостояние, в ходе которого по состоянию на 12:30 один человек погиб, четверо получили ранения.

Появилась также информация, что в центре Славянска, возле городской больницы, неизвестный расстрелял человека, еще одного прохожего тяжело ранили. На переднем сидении машины нашли бейджик с надписью "Пресса", выданный на имя Андрей Мещеряков. В то же время, неизвестно, принадлежит ли он убитому.

Пророссийские боевики открыли огонь по Евромайдану в Харькове

Звучат выстрелы, есть пострадавшие.

Люди с битами и георгиевскими ленточками напали на сторонников единой Украины возле памятника Шевченко в Харькове, сообщает Украинская правда.

"Евромайдановцы" держали национальные флаги, плакаты "Нет сепаратизму", "Позор предателям". Уже когда активисты Майдана расходились, несколько сотен молодых людей с разных сторон напали на участников акции.

По словам очевидцев, кордон милиции с одной стороны не позволил боевикам приблизиться к митингующим, но им удалось напасть со стороны парка Шевченко.

Очевидцы также утверждают, что людей, которые попытались скрыться в метро, догнали и избили. Пострадали минимум 3 человека.

Также сообщается о звучавших выстрелах и разрывах и о раненом "евромайдановце", которого забрали на "скорой". Поступают данные и о других пострадавших — с обоих сторон.

Армия Украины начинает масштабную антитеррористическую операцию

— СНБО приняла решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных сил Украины, — заявил Александр Турчинов. — Мы не дадим России повторить крымский сценарий в восточном регионе Украины.

Также он отметил, что власти Украины делали все, чтобы избежать человеческих жертв.

— Но мы готовы дать отпор тем попыткам вторжения, дестабилизации и террористическим действиям с оружием в руках, — подчеркнул он.

Турчинов заявил, что накануне координированные Российской Федерацией террористические отряды захватили управление внутренних дел и другие административные здания в нескольких городах Донецкой области.

— Особенно опасно это происходило в городе Славянск, где работали одетые в российский камуфляж и вооруженные российскими автоматами профессионально подготовленные преступники, — подчеркнул он. — Преступники открыли шквальный огонь, прикрываясь живым щитом из местных жителей, обманутых российской пропагандой. Кровь пролилась на войне, которую против Украины ведет Российская Федерация. Агрессор не остановился и продолжает организовывать беспорядки на востоке страны.

Турчинов подчеркнул:

— Это не война между украинцами. Это искусственно созданная ситуация противостояния, которая имеет целью ослабление и уничтожение самой Украины.

И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ, которым гарантирует неприменение наказания для тех, кто не стрелял в силовиков и сложит оружие до утра понедельника.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)