За финансовую поддержку Россия хочет контрольный пакет «Белтрансгаза»

Россия рассматривает возможность приобретения контрольного пакета акций «Белтрансгаза» при оказании финансовой помощи Беларуси, сообщил 17 мая источник во властных структурах РФ.

Комментируя заявление президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что Москва предоставит Минску кредитную поддержку на сумму 6 млрд долларов, источник подчеркнул: «Речь идет о возможности предоставления кредита до 1 млрд из Антикризисного фонда (ЕврАзЭС) и приобретения контрольного пакета Белтрансгаза Газпромом».

Ранее вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявлял, что Россия не планирует представлять Беларуси кредит из собственных средств. «Мы рассматриваем только кредит ЕврАзЭС», – сказал Кудрин.

Он также сообщил, что в 2011 году из Антикризисного фонда ЕврАзЭС Беларуси может быть предоставлен кредит на 1 млрд долларов, и на такую же сумму – в 2012 и 2013 гг.

В начале апреля Беларусь заявила о возможности продажи части 50-процентной госдоли в ОАО «Белтрансгаз».

«Газпром» в течение 2007-2010 гг. выкупил 50% акций ОАО «Белтрансгаз» за 2,5 млрд. долларов. Сделка была совершена исходя из проведенной в конце 2006 года банком ABN Amro оценки рыночной стоимости активов «Белстрансгаза» в сумме 5 млрд. долларов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)