Скандалы
Ольга Слуцкая

За что задерживали Владимира Коноплева?

Он называл себя человеком президента и до конца собирался быть с Лукашенко. «Салідарнасць» разбирается, чем еще известен один из ближайших соратников главы Беларуси.

Фото TUT.BY

Сразу два вице-президента Национального олимпийского комитета, бывший и нынешний, были задержаны правоохранительными органами Беларуси.

По сведениям «Прессбола», работники КГБ начали проверку по делу чиновника оргкомитета чемпионата мира по хоккею-2014 Геннадия Алексенко и вице-президента Национального олимпийского комитета, председателя национальной федерации гандбола Владимира Коноплева.

Начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси Павел Траулько поначалу не подтвердил, но и не опроверг информацию о задержании, однако спустя некоторое время выдал четкую формулировку: «Уголовного дела в отношении Коноплева Владимира Николаевича в Следственном комитете нет». Это может означать, что расследованием занимаются другие органы, предполагает издание.

Как подтвердили TUT.BY несколько источников, задержание председателя Белорусской федерации гандбола (БФГ) и вице-президента Национального олимпийского комитета произошло вскоре после его 60-летнего юбилея.

Согласно данным в интернете, Владимир Коноплев родился 3 января 1954 года. Однако сам он празднует день рождения 14 ноября (г.р.1953). В этот день администрация БФГ поздравила руководителя со знаменательным событием и поблагодарила "за все его добрые дела и устремления во благо белорусского гандбола", а также пожелала "счастья, здоровья и благополучия, семейного уюта, радости и добра". "Мы все надеемся, что наилучшим подарком сегодня станет победа минского "Динамо" в ответственном матче с "Барселоной", сказано в официальном релизе.

Однако Владимир Коноплев не появился в этот день на трибунах "Минск-Арены", хотя ранее не пропускал важные матчи.

Несколько источников, знакомых с председателем БФГ, сообщили TUT.BY, что в это время Коноплев "находился за пределами Беларуси". "Да, его задержали уже после юбилея. В Минске", – сказал один из собеседников.

«Салідарнасць» вспомнила яркие факты из биографии Владимира Коноплева.

Судьба этого человека могла бы сложиться иначе, если бы в 1991-м он не стал помощником народного депутата Александра Лукашенко. А так, глядишь, и по сей день выпускник Могилевского пединститута работал бы в системе образования города Шклова.

После избрания Лукашенко президентом Коноплев стал его главным помощником.

Ходили слухи, что Лукашенко и Коноплев не только земляки, но и чуть ли не родственники.

В 1995-м Коноплев был избран депутатом Верховного Совета XIII созыва, где возглавлял пропрезидентскую фракцию «Згода». А в 2004-м он стал председателем палаты представителей Национального собрания. Получил ряд наград, включая Орден Отечества III степени.

Спустя три года Коноплев подал прошение об отставке с поста спикера по состоянию здоровья.

— Причем тут здоровье?.. Это недалекий человек. Он абсолютно не соответствовал должности. Такое мог терпеть только наш Лукашенко, — так отреагировал на отставку Коноплева бывший спикер Совета депутатов Беларуси Станислав Шушкевич.

В интервью Радые Свабода Шушкевич заявил, что по информации, которой он располагает, Коноплев «хотел решать за бутылкой вопросы с иностранными парламентариями».

Его прочили на место Бориса Батуры, возглавлявшего тогда Могилевский облисполком. Поговаривали и о том, что Коноплев намерен выставить свою кандидатуру на президентских выборах.

В интервью «Народной воле» Коноплев опроверг эту информацию:

— Это только мои недруги могут так сказать. Человек, который столько лет был вместе с президентом, и дальше будет вместе с ним.

— До конца? — уточнила журналистка.

— Конечно, ну о чем ты говоришь... — заверил Коноплев.

Из парламента Владимир Коноплев ушел в спортивные чиновники. Еще в 2006-м он возглавил национальную федерацию гандбола, а в 2012-м стал вице-президентом НОК Беларуси.

—От политики давно отошел. От нее, вернее, от депутатского прошлого, осталось совсем немногое. Это традиционные встречи ветеранов-афганцев в моем бывшем округе, — рассказывал экс-спикер в интервью «Прессболу» год назад.

Любопытный факт: в федерации гандбола Коноплев зарплату не получал!

– В федерации я на общественных началах, – заверял он журналистов.

– Что же, разгружаете вагоны по вечерам? На что живете? – удивился корреспондент SPORT.TUT.BY.

Коноплев объяснил:

– Я ипэшник, это раз. Выполняя определенную работу, получаю деньги. Также в компании одного своего хорошего товарища работаю советником по внешнеэкономическим, если так можно выразиться, вопросам. Получаю официальную заработную плату.

О семье Коноплева известно немногое. Жена Алла Коноплева, сыновья Николай и Денис.

Недавно «Салідарнасць» писала младшем сыне Коноплева – Денисе, который стал собственником бара в центре Минска – City-cafe Boulevard. Кстати, ему также принадлежит заведение, расположенное на углу проспекта Машерова и улицы Красной, – Wine&whiskey bar Mixx.

Фото «Прессбол»

В начале января Владимиру Коноплеву исполнится 60. Пока трудно сказать, что именно послужило поводом для его задержания. По одной из многочисленных версий, человек, некогда считавшийся «правой рукой» Александра Лукашенко, оказался за решеткой в связи с причастностью к скандалу вокруг заместителя генерального прокурора Александра Архипова.

P.S. По сведениям «Прессбола», вице-президент Национального олимпийского комитета Владимир Коноплев, задержанный правоохранительными органами Беларуси, спустя трое суток, в течение которых проводилась проверка, вышел на свободу и приступил к служебным обязанностям.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(1)