В мире
Пётр Старобинец, «Завтра твоей страны»

За что в Грузии критикуют реформы

Далеко не всем в Грузии нравятся результаты реформ. А многим из тех, кто ничего не имеет против результатов, не нравятся методы, которыми проводились реформы. Что ставят в вину Саакашвили и его команде? И в чем видят причины поражения команды реформаторов на последних парламентских выборах?

Именем революции

Чтобы понять, за что тут многие ненавидят ранее горячо любимого Мишико, нужно вспомнить о том, как проводились грузинские реформы. О том, что, вводя либеральные ценности, власти особо не либеральничали.

— Назначался новый министр и ему говорили: «Бери все полномочия, которые тебе нужны, и никто с тебя ничего не спросит», — рассказывает руководитель Института стратегии управления, экс-глава аппарата Государственной канцелярии Кабинета Министров Грузии Петре Мамрадзе. — В Грузии царило революционное право. Министр приходил в министерство и заявлял — все сегодня пишут заявления об уходе. Потом он и несколько его доверенных лиц начинали по-новому комплектовать штат сотрудников.

— На достаточно серьезных должностях находились этакие комиссары от Национального движения (партия Михаила Саакашвили – ред.), которые наводили политический порядок, — считает руководитель «Центра глобальных исследований», экс-омбудсмен Грузии, публицист и журналист Нана Девдариани.

Вслед за комплектацией новых штатов организаций начинались новые чистки.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)