Комментарии
Майя Кучерская, ”Ведомости”

«За что была убита Бабурова? За компанию»

Убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой — наглядный, внятный рассказ о том, что такое зло. Как оно устроено, из чего состоит и к чему приводит. Это убийство можно и нужно анализировать, но за поиском «южного», «северного», националистического и какого бы то ни было другого следа важно не забывать о главном уроке этой трагедии.

Зло — оно вот такое. Нерасчетливое, иррациональное, слепое. Это добро вечно пытается учитывать чьи-то интересы, предотвращать чужую боль, это добро все время вглядывается, думает и считает. Злу не до расчетов.

За что была убита Бабурова? За компанию. Этот механизм, механизм цепной реакции зла, описал еще Достоевский. Поэтому в «Преступлении и наказании» помимо гадкой старушки-процентщицы гибнет и ее ни в чем не повинная сестра Лизавета, которую Раскольникову тоже пришлось зарубить топором — как ненужного свидетеля. И второе убийство никакими красивыми идеями было уже не оправдать.

Зло распространяет кровавый мрак много дальше и дольше, чем может себе вообразить даже самый пессимистичный фантазер. Ведь и убийство 25-летней девушки, и убийство Маркелова — лишь новые звенья цепи, тянущейся еще с начала первой чеченской войны.

Поэтому и на вопрос, за что был расстрелян Маркелов, рационального ответа нам тоже не найти. Кому он особенно вредил? Юристы уже подтвердили: жалоба, которую адвокат собирался подать, на незаконное, по его мнению, условно-досрочное освобождение Буданова ничего в судьбе полковника уже бы не изменила, судебных перспектив у этого протеста не было ни малейших. Но насколько тогда вообще широко и сильно было общественное и политическое влияние этого адвоката? Оно было ничтожным. За что же его убили? Чтобы не маячил. Чтобы не было. Вот и вся логика зла. Которое всегда субъективно, для которого существует только «я». Это следователи пусть размышляют, а убийца Маркелова вряд ли слишком долго думал и взвешивал. Он просто встал и пошел убивать. Потому что так захотел. Так же как и полковник Буданов долгое время делал лишь то, что хотел, и ничего другого, никаких других для него не существовало. За два дня до убийства Маркелова он, правда, признался, что совесть его «грызет» и грызла все восемь тюремных лет. Удивительно, что это признание прозвучало только теперь. Ведь это тот самый случай, когда, раз уж так грызет совесть, каяться нужно публично, когда уместно встать перед родителями Эльзы Кунгаевой на колени и молить их о прощении. Вот тогда слепить из Буданова героя-мученика было бы много сложней, как и сделать его имя знаменем, в том числе и нынешнего убийства. Однако последний раз полковник просил прощения лишь у своих судей, в 2002 г., — за то, что им пришлось так долго слушать подробности его дела.

Нет, встать на колени Буданову, конечно, слабо. Тут нужно слишком уж намертво забыть о себе. Забыть примерно так же, как Анастасия Бабурова, которая бросилась ловить вооруженного убийцу голыми руками.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)