Общество
Игорь Потапчук, Владимир Мартьянов

За БНР и против АЭС

Почти половина белорусов считает провозглашение БНР великим событием. Чуть меньшее количество соотечественников готовы проголосовать за Александра Лукашенко на следующих президентских выборах. Противников АЭС по-прежнему больше, но число их сокращается. Эти и многие другие данные были получены в ходе недавнего социологического исследования.

В марте 2008 г. независимыми социологами проведен опрос общественного мнения (методом face-to-face interview опрошено 1.531 респондент в возрасте 18 лет и старше, ошибка репрезентативности не превышает 0.03), посвященный важнейшим проблемам жизни белорусов. Его результаты опубликованы на сайте www.iiseps.org.

Юбилей БНР – это праздник

Так считают 46,4% респондентов. На вопрос, как вы относитесь к провозглашению Белорусской Народной Республики, они выбрали вариант ответа: «Это великое событие, которое следует отметить».

Если учесть, что госпропаганда десятилетиями пыталась дискредитировать как саму БНР, так и всё с ней связанное, результат выглядит весьма впечатляющим.

Незначительным событием провозглашение БНР считают 28,6% опрошенных, а каждый четвертый пока не составил четкого мнения по этому поводу.

Сколько готовы глосовать за Лукашенко?

42.5% участников опроса готовы голосовать за Александра Лукашенко в случае, если президентские выборы в стране состоятся завтра.

Как констатируют социологи, за последние три месяца рейтинг Лукашенко вырос на 2.6 пункта. И отмечают изменение тенденции — весь прошлый год электоральный рейтинг от опроса к опросу последовательно снижался, потеряв за год 11 пунктов. Самая большая «потеря» наблюдалась в декабре, когда вышла из под контроля инфляция. В первый месяц нового года цены вновь заметно подросли +2.5%, но в феврале их рост вошел в норму, Уровень общественной тревоги несколько снизился, что немедленно отразилось на рейтинге.

Более того, 50.2% опрошенных считают, что в целом положение вещей в нашей стране развивается в правильном направлении. Это тоже можно рассматривать как оценку деятельности властей.

И чуть больше трети опрошенных (34.5%) полагает наоборот, отмечая развитие в неправильном направлении.

Согласны ли вы с тем, что Лукашенко – последний диктатор Европы?

Более 40% белорусов с подобным утверждением не согласны. Если учесть, что в марте электоральный рейтинг А. Лукашенко составил 42.5%, то доля несогласных выглядит весьма убедительно. Доля же разделяющих «негативный образ»» оказалась несколько ниже, но тоже значительной - 35.8%.

Как относитесь к решению о сокращении льгот?

Рост доли не одобряющих отмену льгот в белорусском обществе растет, констатируют социологи. 75.9% не одобряют решение властей о сокращении льгот для большинства категорий населения. И лишь 20.1% отнеслись к этому решению положительно.

Не является для белорусов особой тайной и авторство столь непопулярного решения. Во-первых, за последние 14 лет даже самым аполитичным гражданам стало ясно, «кто в доме хозяин», поэтому перевести стрелки ответственности за любое непопулярное решение главе государство сегодня не так-то просто, констатируют социологи. Во-вторых, следует напомнить, что Лукашенко неоднократно публично высказывал свое мнение по поводу отмены льгот. От своего авторства он никогда и не отказывался.

Отвечая на вопрос «Кто именно инициировал отмену льгот?», 61% опрошенных выбрал вариант ответа «президент Беларуси».

В то же время более половины опрошенных отметили, что их материальное положение за последние три месяца не изменилось - 57.6%. Четверть – 25% - отметили ухудшение своего материального положения, а 15.7% считают, что оно, наоборот, улучшилось.

Чего боятся белорусы?

Ответы на вопрос «Чего Вы опасаетесь сегодня больше всего?» распределились следующим образом.

Первая тройка страхов такова: больше всего белорусы боятся потерять здоровье (60,3%), нищеты (46.2%) и потери работы (25.9%).

На четвертом и пятом местах – произвол властей (13.9%) и преступность (12.3%).

Иностранной агрессии боятся 8.2% опрошенных, а вот потери независимости Беларуси – всего-то 3.8%.

Противников АЭС по-прежнему больше, но их число уменьшается

Достаточно острая и длительная общественная полемика по этому вопросу, неоднократное обсуждение его на высоком уровне, даже в условиях страны, обремененной чернобыльским синдромом, сделали свое дело: сегодня число сторонников этого проекта почти сравнялось с числом противников (37.4% vs. 42.1%).

Не одобряют строительства АЭС 42.1%, положительно относятся к этому решению 37.4% опрошенных. 11.7% отметили, что им это безразлично, а 8,8% затруднились ответить на вопрос.

Где лучше живется: В Беларуси или в странах ЕС?

Что касается проевропейских настроений, то их уровень за последние три месяца вообще практически не изменился.

Ответы на вопрос «должна ли Беларусь стать членом ЕС?» разделились поровну: 35,4% опрошенных полагают, что да, и ровно столько же – что нет.

В то же время 52% считают, что в странах ЕС населению живется лучше, чем в Беларуси. Противоположной точки зрения придерживаются 20.8%. 15.7% полагают, что никакой разницы между жизнью в нашей стране и в странах ЕС нет.

Что касается наших соседей – Польши, Литвы, Латвии, вступивших в ЕС, то с тех пор жизнь граждан этих стран улучшилась по мнению 38.3% опрошенных белорусов. 12.8% считают, что, наоборот, ухудшилась.

Тем не менее, сторонников объединения с Россией все-таки больше, чем тех, кто желает вступления Беларуси в ЕС - 45.3% против 33.4%.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)