За безопасность президента Лукашенко отвечает капсула

На прошлой неделе Служба безопасности президента (СБП) отмечала 15-летие. К этой дате телекомпания ВоенТВ сняла получасовой фильм об одной из самых закрытых и секретных силовых служб страны. Фильм "Служба без права на ошибку" показали на Первом канале.

О том, как шла работа над проектом и что осталось за кадром, мы расспросили известного телеведущего Юрия Гроерова. Он один из участников этого проекта, и именно его голосом озвучен фильм.

Юрий ГРОЕРОВ
Юрий Гроеров

- Юрий, как вам удалось снять фильм о людях, которые всегда предпочитают быть в тени?

- Это была их инициатива. Они даже помогли видеоматериалами. Но на съемках рядом с телевизионщиками всегда был человек, который указывал, кого можно показывать, а кого нет. Что не секретно, а что очень секретно. И многих сотрудников Службы безопасности нам не разрешили снять.

- Что было самым интересным?

- Учитывая, что до работы над фильмом я вообще ничего не знал о Службе безопасности, интересно было все. Как мужчине было любопытно видеть, как люди умеют обращаться с оружием. Они делают это виртуозно. Какими приемами рукопашного боя владеют. У них уникальная подготовка, основанная на законах биомеханики. Об этом мы говорили в фильме, но вскользь. Потому что эта система подготовки секретна.

Кадры из фильма: президентский кортеж
Кадры из фильма: президентский кортеж

- Впечатлил арсенал оружия, показаный в фильме…

- Да! На вооружении Службы безопасности есть и дореволюционные образцы, и самые современные. Всем этим арсеналом сотрудники владеют, и очень здорово. Ведь телохранитель может быть без оружия, а нападающий вооружен. Охранник должен уметь отнять оружие и воспользоваться им. Любая система вооружения должна быть знакома, чтобы не возникло заминки с его применением.

- А женщины в Службе безопасности президента служат?

- Я не берусь говорить точно, но у меня есть предположение, что их там очень мало. Может, где-то в бухгалтерии они и есть. А вот таких, которые выполняют оперативную работу, даже не знаю. Мы показали Викторию. Она проводила испытание на детекторе лжи. Больше женщин мы не встречали.

...оружие всех времен и народов
...оружие всех времен и народов

- Вы заглядывали в президентское авто и рассказывали о какой-то удивительной капсуле, которая охраняет президента...

- В машине нет ничего особенного. Да, хорошего класса "Мерседес". Но если вы ожидали увидеть за рулем водителя спусковой крючок, то там его нет. Капсула в нашем понимании - некий стальной шар, в котором сидит человек. На самом деле так называется вся система защиты - прочное днище, пуленепробиваемые стекла. Как капсула эта система не выглядит.

Что мы узнали из фильма

Служба безопасности президента появилась в октябре 1994 года

- Организацией службы руководил близкий соратник Лукашенко Виктор Шейман: "…В Беларуси появились парапсихологи, которые прибыли из России, которые начали присутствовать на митингах с участием Александра Григорьевича. Начали где-то провоцировать, начали где-то настраивать людей, присутствующих на митинге, на нежелательные действия, на негативную реакцию. Стал вопрос по обеспечению безопасности Александр Григорьевича".

...соревнования
...соревнования

Не без улыбки Шейман рассказывает о первых способах защиты нового президента: "Когда мы начали получать информацию, что готовились провокации, готовились серьезные акции в отношении безопасности Александра Григорьевича, мы достали бронежилет, гримировали одного члена нашей команды под Александра Григорьевича. Он садился в машину, надевал бронежилет. Эта машина шла впереди, а в следующей машине уже ехал президент".

- "Администрация президента на улице Карла Маркса, 38, - самое охраняемое здание в Минске. Из всех посторонних, кто заходит в здание, не досматривают только высоких гостей из других стран. Они сами под охраной".

...антитеррористическое подразделение
...антитеррористическое подразделение

- "С февраля по апрель 2009 года в адрес Лукашенко начали поступать сообщения с угрозами. В том числе физической расправы (вероятно, письма. - Ред.). Служба безопасности вместе с правоохранительными органами провела тщательное расследование. Виновный задержан в момент очередного преступления".

- "На центральном посту охраны Администрации более 40 электронных глаз. Виден каждый квадратный метр здания. (…) Так же охраняют Дом правительства, парламент, Конституционный и Верховный суды".

- В службу безопасности попадает только каждый десятый из всех желающих. Предварительная проверка человека занимает несколько месяцев. Кроме безупречной анкеты нужно пройти жесткий профессионально-психологический отбор. Один из вступительных экзаменов принимает детектор лжи. Предварительно психолог общается с человеком, изучает личное дело, биографию, составляет вопросы. Еще одно обязательное требование - нужно быть в отличной физической форме.

- Система подготовки к рукопашному бою основана на том, что у человека ломается инстинкт самосохранения. Телохранитель должен отразить нападение на охраняемое лицо, а потом на себя. Благодаря тренировкам у сотрудников вырабатывается мышечная память, которая моментально включается в критической ситуации. Отработанные месяцами действия человек выполняет на уровне рефлексов.

Геннадий Штанюк, начальник отдела боевой подготовки Службы безопасности президента, 1995-2008 гг.:

"Как только мы начали проводить учения с применением взрывотехнических устройств, у наших сотрудников инстинкт самосохранения постоянно срабатывал. При взрыве они все приседают. В результате оголяли за собой сектор. В секторе у нас охраняемое лицо. Путем многократных повторений, усложнений, моделирований ситуации. Сейчас они полностью не реагируют на взрывы. Бросаются, сбивают охраняемое лицо или его эвакуируют".

- Сотрудники Службы безопасности могут отлично стрелять из любого вида оружия в движении. Но предпочитают автоматический пистолет Стечкина. Его убойная сила сохраняется на расстоянии до 200 метров. Длина ствола позволяет точно вести огонь, а емкости магазина - 20 патронов.

- Внутри машины президента установлена бронированная капсула. Стекла многослойные и пуленепробиваемые. Особенно усилена ходовая часть. Шины авто устроены так, что даже при попадании автоматной очереди можно проехать около 200 километров на скорости 80 километров в час. Авто выдержит взрыв гранаты, даже если она сработает под его днищем.

- Как рассказал Александр Таран, начальник гаража специального назначения СБП в 1999-2008, президентский кортеж выстраивается так, чтобы основной автомобиль всегда был закрыт с четырех сторон. "Скорость зависит от того, что снайпер прицельный выстрел сможет сделать на скорости до 110 км в час. И кортеж движется всегда немного с большей скоростью".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)