Политика
Илья Горин, Николай Чернявский, фото «Народныя навіны Віцебска», mfront.net

За бело-красно-белые флаги молодофронтовцев наказали штрафами, Коваленко — еще и «химией» условно (фото дня)

В 15-ю годовщину референдума о смене государственной символики Сергей Коваленко за вывешивание бел-красно-белого флага на новогодней елке Витебска приговорен к 3 годам «химии» условно. Сегодня же за вывешивание национальной символики в Минске осудили активистов «Молодого фронта» Владимира Еременко и Юлиана Мисюкевича. Они оштрафованы.

С Сергея Коваленко суд решил также взыскать по 1 млн рублей в пользу Андрея Иванова и Василия Политико, а также 1,5 млн в пользу Максима Максимова – задерживавшие активиста сотрудники милиции настаивали, что он их оскорблял, и требовали компенсации морального вреда. Также с Сергея Коваленко будет взыскан 1 млн 200 тыс. рублей в пользу «Горсвета» – его представители требовали компенсировать им стоимость испорченных на елке гирлянд, рассказал «Салідарнасці» витебский журналист Сергей Серебро.

В своем последнем слове активист отметил, что вывешивание флага на новогодней елке было политической акцией, а не хулиганством. К «избиению» сотрудников милиции он, по его словам, никакого отношения не имеет, наоборот сам сильно пострадал во время задержания.

Напомним, что Сергей Коваленко был задержан 7 января 2010 года возле главной новогодней елки Витебска вскоре после появления на ней бело-красно-белого флага. Его обвиняли в умышленных действиях, грубо нарушавших общественный порядок, прокурор просил суд приговорить активиста к трем годам ограничения свободы.

Кроме того, в пятницу около 8 утра в Минске спецназовцами были задержаны активисты зарегистрированного в Чехии объединения «Молодой фронт» Владимир Еременко и Юлиан Мисюкевич. Это произошло после того, как напротив администрации президента в центре столицы на здании появились бело-красно-белые флаги. Их доставили в РУВД Центрального района, где на них были составлены протоколы по статье «мелкое хулиганство». Уже в полдень судья Войтехович наказал их штрафами. Еременко – 30 базовых величин (1 050 000 руб.). Масюкевич – 15 базовых (525 тысяч рублей).

Отметим, что в годовщину референдума по замене государственных символов молодофронтовцы уже традиционно проводят акцию «Город наш». В Минске запрещенные властями бело-красно-белые флаги появились утром. По словам представителей молодежной организации, в течение дня такие же флаги будут вывешены и в других городах Беларуси. «Салідарнасць» следит за развитием событий.

«Салідарнасць» следит за развитием событий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)