За 200 долларов белорус может отдохнуть только дикарем в лесу

Чтобы полноценно провести две недели с семьей на турецком или крымском курорте, нужно выложить минимум полторы тысячи долларов. А что делать, если денег кот наплакал?

Бюджет: 200 долларов

- Вы что, таких туров вы нигде не найдете, - удивились нашему вопросу сразу в нескольких столичных турфирмах. - Ну, может, только дикарем в лесах.

Если в вашем кошельке оказалось только 200 американских денежных знаков в виде отпускных, значит, отдыхать вам придется одному. А вот семью придется оставить дома.

Варианты:

- поехать одному на шесть дней (один день стоит в среднем 30 - 40 долларов в сутки) в белорусскую усадьбу (сельский туризм). На 200 долларов вы сможете себе позволить проживание в домике с камином, туалетом и душем. Хозяева будут вас кормить три раза в день, а также обеспечат культурную программу в виде экскурсий по окрестностям (развалины замков, панских усадеб, озера, родники);

- поехать на выходные на экскурсию в Киев, Львов, Питер. 200 долларов хватит и на поездку, и на билеты в музеи, и на сувениры. Вот только отпуск ваш будет всего три-четыре дня.

Бюджет: 500 долларов

- За такие деньги сейчас можно найти какой-нибудь «горящий» тур. Например, на неделю в Турцию, - обнадежили в турфирме. - Но это тоже отдых для одного человека.

Варианты:

- неделя в Турции по системе «все включено» в трех- и даже четырехзвездном отеле;

- на 10 -11 дней в Крыму на эти деньги можно отдохнуть и вдвоем (включая проезд). Например, в пансионате в Судаке с питанием. А если вашему ребенку еще нет пяти лет, то и втроем. Маленьких детей во многих крымских санаториях принимают бесплатно. Правда, ехать нужно уже в ближайшие недели три - в сезон ценники поднимутся долларов на 100 - 150;

- Можно провести две недели в Румынии, но одному. Самые экономные могут найти путевки в отели 2 звезды за 260 долларов с человека! Правда, в эту сумму будут входить только проживание и перелет. Из-за того, что еда в местных кафешках стоит недорого, турфирмы просто не включают в туры питание. Полноценный обед потянет где-то на 8 - 10 долларов на человека. Так что потратить придется все-таки 500 долларов, не меньше.

Сумма: 1000 долларов

- Для одного можно выбрать какой-нибудь «горящий» вариант в Турции или Египте, - советуют специалисты. - Или даже экзотику: Тунис, Кипр или Грецию. Для одного человека найти что-то приличное за такие деньги не проблема. А вот если ехать с семьей, то только два варианта: Крым и Румыния.

Варианты:

- на неделю в Румынию всей семьей. В стоимость тура будет включена виза, проезд и проживание (отель 2-3 звезды);

- на десять дней в Болгарию (на двоих) по системе «все включено»;

- 12 - 14 дней в Турции по системе «все включено» на одного человека. Проживание в отеле 3 - 4 звезды;

- «горящий» тур в Грецию на две недели. Входит: проживание в отеле 3 звезды, перелет, питание, трансфер до гостиницы;

- «горящий» тур в Тунис, Египет, Кипр по системе «все включено» на 12 - 14 дней.

БУДЬ В КУРСЕ!

Правила экономного отдыха от «Комсомолки»

Правило №1. Не планируйте отдых на «горячий» сезон

- Для каждой страны есть свои пиковые сезоны, когда цены на отдых взлетают вверх, - предупреждает сотрудница турфирмы. - Для основных направлений - Черногория, Турция, Румыния, Греция - самые дорогостоящие месяцы будут июль и август. Тем, кто хочет сэкономить, лучше ехать или в мае - начале июня, или уже в сентябре. Правда, такие варианты не очень подходят тем, кто планирует отпуск с детьми. В «экономные» сезоны им придется прогулять занятия в школе.

Кстати, разница в цене в пиковый и обычный сезоны приятна для кошелька. Например, на той же Румынии можно сэкономить 50 евро, а на Турции так и вовсе 150 - 250 долларов.

Кстати, вне сезона можно получить и массу спецпредложений, например, скидки на проживание в отеле.

Правило №2. Бронируйте тур заранее

- Если вы определитесь с поездкой заранее, то можете получить скидку, - поделились тонкостями работы специалисты по продажам туристических услуг. - Забронироваться заранее - значит хотя бы за месяц. 5 - 10 долларов можно сэкономить, если заказывать туры через Интернет. Правда, это правило действует не всегда.

Но еще больше можно выиграть не на планировании, а на «горящих» путевках. Если повезет, можно найти тур в два раза дешевле. Тот же Тунис, который стоит от тысячи и выше, можно найти за 500 - 600 на человека за две недели. Но «горящими» турами могут воспользоваться только те, кто может сорваться в отпуск в любой момент. Чем ближе дата вылета, тем дешевле тур. Например, неделю в Турции за три дня до самолета по «горящей» путевке можно купить всего-то за 180 долларов! А 15 дней в Болгарии обойдутся меньше 300 евро. Правда, такие предложения касаются только безвизовых стран или стран, где визу ставят прямо в аэропорту.

Правило №3. Из Москвы и Киева лететь дешевле

И в Турцию, и в Египет, и в Черногорию, и в Болгарию лететь дешевле не из Минска, а, например, из Киева или Москвы. Сэкономить можно будет где-то около 100 долларов на человека. Но придется поступиться комфортом.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

- За 200 - 500 долларов можно позволить себе экзотический отдых в дикой природе, - рассказал «Комсомолке» главный редактор газеты «Туризм и отдых» Сергей ПЛЫТКЕВИЧ. - И это не обязательно должны быть Браславы или Нарочь. Можно, например, поехать в Полоцкий район на озеро Сеньша. Там есть остров - два километра длиной и 40 метров шириной. Обалденное место! Впечатлений получите массу. А потратиться придется только на еду и транспорт и палатку.

Для тех, кто готов к экстриму, могу посоветовать самое большое в мире болото недалеко от озера Ельня Миорского района. На этом болоте куча озер, рыбалка отменная. А главное - полная гарантия того, что никого, кроме вас, там не будет. А еще можно сплавиться на байдарках по Неману или Вилии.

- В Крыму по всему побережью разбросаны охраняемые кемпинги, где можно разбить палатку. Получается дешево и сердито. В Беларуси можно найти что-то похожее?

- К сожалению, туристических кемпингов у нас нет. Хотя, я уверен, они были бы востребованы.

ЦЕННИК «КП»

- 3-местная палатка стоит 240 - 260 тысяч рублей;

- 3-местная палатка на прокат на выходные: 21 - 23 тысячи рублей, на неделю - 35 - 40 тысяч рублей;

- прокат байдарки - 6-10 долларов в сутки;

- участие в организованных водных походах (неделя вместе с прокатом байдарок и палаток, инструктором и питанием) - от 70 - 80 долларов с человека.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)