Юваль Харари: нам нужны политики, которые взвешивают свои слова, а не просто ляпают первое, что им приходит в голову

Знаменитый историк и философ Юваль Харари озвучил соображения о требованиях к политическим лидерам, которые представляют особую ценность для Беларуси накануне президентских выборах.

– Для того чтобы сделать политическую карьеру даже при демократическом режиме, вам надо очень любить власть, быть готовым идти ради нее на трудности и годами бороться с оппонентами, – заявил Харари в интервью РБК. – Если вы любите правду, а не власть, вы, вероятно, будете держаться подальше от политики.

Но мы все-таки можем создать общество, которое контролируется людьми, любящими правду. Да, нам нужны профессиональные политики, но мы можем установить пределы всему, что они хотят сказать или сделать.

Нам нужны политики, которые взвешивают свои слова, а не просто ляпают первое, что им приходит в голову. Если я скажу что-то, не подумав, это, скорее всего, не будет иметь никакого влияния. Но если известный политик обронит слово, исполненное гневом и ненавистью, оно станет семенем, которое прорастет в головах у миллионов людей.

Нам надо стремиться не к власти ученых, не к «философу на престоле», а к тому, чтобы у политиков были барьер между умом и ртом и уважение к правде.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(81)