В мире

Ющенко предлагает восстановить Великий шелковый путь

Президент Украины, который последний год председательствовал в ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия), на втором саммите этой организации предложил создать «энергетический коридор» и обозначил ряд направлений взаимодействия в ее рамках.

Первым из них он назвал «создание полноценного транспортного коридора Европа-Азия», передает ИТАР-ТАСС.

«У нас есть все возможности для возрождения Великого шелкового пути», — сказал Ющенко, подчеркнув важность в этом контексте развития морского сообщения «Ильичевск (Черное море) — Клайпеда (Балтийское море)» и паромного сообщения «Ильичевск-Поти (Украина-Грузия)».

В качестве второго направления Ющенко обозначил взаимодействие стран ГУАМ в энергетической сфере. В этой связи он считает важным создание евразийского энергокоридора, главным звеном которого станет нефтепровод Одесса-Броды с последующим продолжением до Полоцка и Гданьска в Польше. Это — очередная попытка вырваться из-под российского диктата в вопросах поставки и траспортировки энергоресурсов.

Третьим направлением сотрудничества, по мнению Ющенко, может стать «создание на пространстве ГУАМ полноценной зоны свободной торговли», где будут действовать правила Всемирной торговой организации (ВТО).

В качестве четвертого направления украинский президент назвал «взаимодействие «четверки» в разрешении замороженных конфликтов», подчеркнув, что «Украина готова содействовать мирному урегулированию всех этих проблем». Здесь имеются в виду проблемы, крайне актуальные для трех остальных стран-членов ГУАМ — проблема Абхазии и Южной Осетии для Грузии, Приднестровской республики для Молдовы и Нагорного Карабаха — для Азербайджана.

Ющенко убежден, что «ГУАМ призван стать оплотом мира и стабильности в регионе». Кроме того, Ющенко передал председательство в ГУАМ своему азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву.