Политика
Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Юрист: «Если я хочу протестовать против решений Министерства по налогам и сборам, то почему я должен делать это в Парке Дружбы народов?»

Самые одиозные нормы закона о массовых мероприятиях остались в силе — юрист «Весны» Владимир Лабкович о «жесточайшей либерализации».

Палата представителей приняла в первом чтении поправки в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам проведения массовых мероприятий.

Политолог пояснил, что под жесточайшей либерализацией прячется репрессивный закон

До принятия Палатой представителей законопроекта Дмитрий Шуневич в разговоре с журналистами отметил, что наступает «жесточайшая либерализация» законодательства о массовых мероприятиях в Беларуси.

А юрист незарегистрированного в Беларуси Правозащитного центра «Весна» Владимир Лабкович называет поправки в закон манипулированием свободой собраний.

— Но, в первую очередь, это попытка обмануть международную общественность так называемой либерализацией. Изменения в закон о массовых мероприятиях, которые были приняты 25 октября, фактически не расширяют возможности для проведения мирных акций. Уведомительный принцип распространяется на такие виды акций, как пикет или митинг. Шествия и демонстрации регулируются теми же положениями, которые были раньше, — констатирует юрист.

Но самое главное, что такие мероприятия привязаны к тем местам, которые определены органами власти как разрешенные для проведения акций. Эти площадки находятся вдалеке от общественных мест.

— Это направлено на изоляцию участников акций, чтобы общество не могло увидеть, что кто-то против чего-то протестует и митингует, — считает эксперт. — И, например (условно), если я хочу протестовать против каких-то решений Министерства по налогам и сборам, то почему я должен это делать в Парке Дружбы народов? Там меня никто не увидит и мой протест до этого министерства донесен точно не будет.

Самые одиозные нормы закона, по мнению Владимира Лабковича, остались в силе. Это, например, требование оплатить услуги милиции, скорой помощи, коммунальных служб для проведения мероприятий. Также не сокращен срок на подачу заявлений о проведении акций (15 дней), что делает невозможной быструю реакцию на важные для общества события в данный момент и в данный промежуток времени.    

— Эти изменения в закон носят экспортный характер, они не имеют целью расширить гражданские и политические права внутри страны. А на внешнем уровне можно будет говорить, что происходит «жесточайшая либерализация», — считает юрист.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)