Политика
Вячеслав Карасев

Юрий Жадобин и сообщество деструктивных элементов

Свежими эпитетами обогатил суконный лексикон белорусских чиновников новый председатель КГБ Юрий Жадобин. Накануне 90-летия органов госбезопасности руководитель спецслужбы дал пресс-конференцию для проверенного круга СМИ.

Как отмечает «Интерфакс», говоря о белорусской оппозиции, Жадобин заявил: «Я бы не сказал, что они представляют какую-то угрозу национальной безопасности». «В так называемое сообщество деструктивных элементов входит всего 1.767 лиц. Мы их всех знаем поименно, пофамильно, и их не становится ни больше, ни меньше», — отметил председатель КГБ.

По его словам «эти люди исповедуют что-то свое, а в большинстве своем ничего не исповедуют, а просто живут на иностранные гранты». Не называя фамилии, Жадобин сказал, что «есть отец, который 17 лет нигде не работал, а живет на гранты. А сегодня его сын начинает жить на эти гранты». «То есть, это способ зарабатывания денег, им абсолютно не нужна никакая власть, они нашли свою нишу по зарабатыванию денег», — подчеркнул председатель КГБ.

Глава комитета выразил удивление тем, что «они воруют сегодня деньги не только у наших «свядомых», но и у тех, кто эти деньги должен предоставлять. Вот там откаты так откаты». По словам Жадобина, в последнее время грантодатели «стали от них требовать какой-то отдачи, чему они весьма не рады».

Руководитель КГБ отрапортовал о выявлении и пресечении в уходящем году деятельности более 10 агентов спецслужб иностранных государств.

«Несмотря на то, что Беларусь демонстрирует миролюбивую внешнюю политику, на территорию нашего государства стараются проникнуть наши оппоненты с целью сбора политической, экономической, военной, научно-технической информации. В этом году Комитетом госбезопасности разоблачена агентурная сеть военной разведки соседнего государства (Польши), выявлена и пресечена деятельность свыше десятка агентов зарубежных спецслужб», — отметил Жадобин. По его словам, агентурная сеть была вскрыта «в результате классической контрразведывательной операции». «Мы создали жесткий контрразведывательный режим нашим, мягко говоря, оппонентам на территории страны», — сказал Жадобин.

Председатель ККБ прогнозирует всплеск активности спецслужб иностранных государств в период предстоящей в 2008 году парламентской избирательной компании: «Я в этом уверен, поскольку у меня для этого есть фактологический материал: кто, сколько денег и через кого будет вбрасывать и что они будут пытаться сделать. Здесь сомнений не возникает, соответствующие службы отслеживают ситуацию и докладывают информацию».

Вывод из пресс-конференции Жадобина можно сделать один: от перемены председателей комитета суть их речей не меняется.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)