Политика
Алина Машкова

Ярослав Ягелло вернулся на родину

Сегодня в 9.00 депутат польского Сейма от крупнейшей фракции «Право и справедливость» Ярослав Ягелло, который был в числе международных наблюдателей на выборах в Беларуси, вернулся в Польшу и получил от коллег букет бело-красных цветов. По их мнению, задержание Ярослава Ягелло в Минске не оставляет никакой надежды на скорейшие демократические перемены в Беларуси.

Белорусские власти обвинили депутата Ягелло в том, что всю ночь с 20 на 21 марта он провел на Октябрьской площади с флагом своей страны в руках. 21 марта депутат пригласил белорусских знакомых в ресторан «Библос». Когда пришло время расплачиваться, г-н Ягелло обнаружил, что имеет при себе только польские деньги. Пошел обменять их и не вернулся, потому что был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

После переговоров с польским посольством поздним вечером г-на Ягелло отпустили на свободу, обязав покинуть Беларусь до 6 утра в среду. Границу он пересекал в сопровождении консула польского посольства. Как сообщило агентство ПАП, пересечение границы прошло без каких бы то ни было сложностей. На вопрос корреспондента агентства, имеется в паспорте Ярослава Ягелло отметка о том, что ему запрещен въезд в Беларусь, депутат ответил отрицательно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)