Скандалы
Андрей Иванов, ”Коммерсантъ”

Японский шпион продавал российским спецслужбам несекретную информацию

Скандал в Японии вокруг высокопоставленного правительственного чиновника, якобы передававшего конфиденциальную информацию российской разведке, принял неожиданный оборот. Покритиковав российскую сторону за нежелание сотрудничать в расследовании дела, японские власти фактически признали, что никакого шпионажа не было: японский чиновник передавал российским дипломатам переводы из иностранной прессы и тезисы выступлений специалистов на симпозиумах.

24 января советник-посланник посольства РФ в Токио Михаил Галузин был вызван в МИД Японии, где выслушал от заместителя директора департамента стран Европы Кэйити Катаками "решительный протест" в связи с делом сотрудника исследовательского бюро канцелярии премьер-министра, которое выполняет функции неагентурной политической разведки.

Напомним, что 16 января СМИ Японии сообщили о том, что отдел общественной безопасности токийской полиции, занимающийся контрразведкой, уличил некоего 52-летнего сотрудника бюро канцелярии премьер-министра в неоднократной передаче конфиденциальных документов второму секретарю российского посольства. В помещении бюро полиция провела обыски и изъятие документов, проштрафившегося сотрудника уволили, японские националисты провели у ворот российского посольства митинги под лозунгами "Шпионов -- вон!" и "Верните северные территории!", а премьер-министр Ясуо Фукуда призвал "тщательно расследовать" это дело и покарать виновных.

Россию попросили оказать содействие в расследовании. Однако российское посольство в Токио с самого начала заявило, что вся эта шумиха вызывает крайнее недоумение и нужна лишь тем силам, которые недовольны поступательным развитием российско-японских отношений.

Такой подход не понравился Токио. Вчера господину Галузину в МИД Японии было выражено "серьезное сожаление в связи с неявкой в полицию второго секретаря и еще трех сотрудников посольства РФ и в конечном счете их отказом от сотрудничества с органами следствия". Российский же дипломат сообщил, что четыре сотрудника посольства РФ по завершении командировок уже вернулись на родину, и пообещал передать заявление японской стороны вышестоящим инстанциям.

Видимо, чтобы подчеркнуть серьезность момента, генеральный секретарь кабинета министров Нобутака Матимура, в чьем ведомстве работал оказавшийся сейчас под следствием чиновник, пообещал в знак признания своей ответственности "добровольно вернуть в кассу 10% своей месячной зарплаты". Эксперты отмечают, что он не сильно раскошелился: в недавней истории Японии бывали случаи, когда, стремясь загладить вину, правительственные чиновники и политики добровольно наказывали себя на гораздо большие суммы.

Вчера же токийская полиция направила документы на подозреваемого сотрудника бюро в прокуратуру. Пока его обвиняют в "нарушении конфиденциальности, обусловленной законом о государственной службе, а также во взяточничестве".

По сведениям полиции, за переданные в течение нескольких месяцев материалы сотрудник бюро якобы получил от российского дипломата около 37 тысяч долларов. Любопытно то, что упор в обвинении, если его предъявят, будет сделан как раз на "незаконном получении материальных выгод" от иностранцев. Как установило следствие, под статью о шпионаже действия сотрудника бюро не подпадают: передававшиеся им документы не были секретными.

Например, он снабжал российского дипломата подборками переводов из иностранной прессы и текстами выступлений специалистов на симпозиумах. Это, кстати, признали и в секретариате кабинета министров, подчеркнув, что основанием для увольнения сотрудника бюро стали "незаконные операции с деньгами", но его дело "не связано с нарушением конфиденциальности, поскольку переданные материалы не содержали закрытых сведений".

Комментируя скандал, информированный российский источник в Москве сказал "Ъ": "Мы укрепились во мнении, что этот шум выгоден тем силам в Японии, которым не нравится активное развитие российско-японских отношений. Они считают, что Японии от России ничего не нужно, кроме территорий. А в этом вопросе прогресса нет, более того, считают они, японские позиции ослабевают, Япония идет на поводу у России, и потому эту тенденцию, а также тенденцию развития экономических отношений нужно прервать".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)