Филин

Сергей Василевский

Янчук: «Хозяйские разъезды» лиц, у которых дома творится черт-те что. Но, думаю, подавятся»

Психолог Владимир Янчук рассказал Филину, как пропаганда «великой Родины от Бреста до Владивостока» влияет на белорусов.

— По Беларуси гастролируют автопробеги жителей, как они сами утверждают, Донбасса и Крыма. Их авто украшены советской и российской символикой, смесью кадров Второй мировой войны и фото современных российских солдат. И лозунгами — «за Россию», «за великую Родину» «от Бреста до Владивостока».

Белорусы, особенно старшее поколение, воспитаны на памяти о той войне. Есть ли опасность, что подобные мероприятия могут найти у нас сторонников и активных участников?

— Начну с резкой негативной оценки этого пропагандистского действа. В то время, когда Россия ведет кровопролитную войну против братского народа Украины, ковавшего ту самую победу и потерявшего сотни тысяч людей, ратовать за псевдовеличие страны-агрессора кощунственно.

Так и хочется спросить — величие в чем? В полугодовом безуспешном «взятии» Бахмута, обстреле энергетической инфраструктуры и мирных граждан, в превращении некогда уважаемой страны в изгоя? И таких вопросов множество.

Тем не менее, проблема есть, и решение ее отнюдь не простое. В Беларуси немало ностальгирующих о былом величии страны, выражавшемся в бряцании оружием и размахивании ядерной дубиной в ущерб благополучию граждан.

Как вы правильно отметили, существует советское поколение, и этих людей довольно много. Это поколение ностальгирует по советскому прошлому, в котором фетишизировалась победа над германским империализмом, а на самом деле — по своей молодости, в которой было много хорошего и светлого, с течением времени приобретшего идеализированные характеристики.

Так уж устроена человеческая память — позитивное отделяется от негативного и начинает приобретать все более и более светлые оттенки. А негатив прячется в кладовые подсознания, побуждая к агрессии.

Российская пропаганда задурила голову множеству людей, привыкших размахивать символикой и подобно мантре голосить о «величии». Только вот не видно желающих присоединиться к нему. Разве что из страха. А на страхе далеко не уедешь.

У российской власти, судя по всему, нет сомнений в том, что Беларусь будет интегрирована. Отсюда и «хозяйские разъезды» лиц, у которых дома творится черти что. Если с Украиной у них остался лишь силовой вариант, то по поводу нашей страны они не сомневаются в «мирном поглощении».

Но мне думается, что подавятся. Им бы со своими проблемами разобраться.

Я отношусь к таким пропагандистским шоу достаточно спокойно. Замечу, ностальгирующее поколение уходящее. Да и диванное оно по своей природе, не способное к активным деяниям. И не будет готово, ведь и силы не те, и возможностей особых нет.

А вот поностальгировать оно может: по ушедшему времени, по советским песням, своей молодости. Да и поводов для ностальгии не так уж и много осталось. Это все же более виртуальные моменты, я бы не стал сильно опасаться из-за них.

Да, с пропагандой некоторые могут согласиться. Но смею вас заверить, что если среди этих диванных поклонников великости провести серьезное исследование по поводу войны, особенно с непосредственным участием, то вы получите категоричное «нет».

— То есть, большинство предпочтет помахать издали рукой, но вряд ли украсит свою легковушку советской символикой?

— О том, чтобы сесть в свою машину и разукрасить ее, я даже и не думаю. Процент таких людей мизерен. Помахать рукой, попеть песни, посидеть-выпить — это да. А вот собственноручно поучаствовать — это, скорее всего, уже по принуждению.

Будет команда сверху — поучаствуют. Не будет — и не вспомнят. Ведь это исполнители. Приказ есть, рекомендации, методичка есть — тогда да.

— А как быть тем, кто не разделяет подобных взглядов, видит угрозу в таких автопробегах? Ведь публичное высказывание недовольства сегодня грозит немалыми проблемами. 

— В такой ситуации нужно спустить пар и относиться к сему действу спокойно. С сочувствием и сожалением. Как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. И лишь бы не создавало больших проблем.

Изменить годами складывавшееся штамповое мышление вряд ли удастся, а вот на скандал можно и напороться. И на донос тоже.

А вот активного противодействия я бы не советовал, не надо. Хочется им поностальгировать — ради бога, а вы займитесь своими делами.

Смею вас заверить, что подавляющее большинство всех нормальных людей находится в сокрытом несогласии с происходящим, «уйдя в леса» быта.

И более того — чем интенсивнее будут эти пропагандистские накаты, тем больше это внутреннее несогласие будет нарастать. 

Здесь ведь могли бы работать тонкие методы, но так как им наши пропагандисты не обучены, то у такой аудитории все это будет вызывать скорее раздражение, чем согласие.

— На этом фоне в России отменяют шествия так называемых «бессмертных полков». В чем может быть причина?

— Проблема здесь какая? Раньше такие шествия поощрялись, а сейчас уже нет. И не только из-за безопасности. Это одна из причин. А вторая заключается в том, что появятся новые фотографии. Не из прошлого, и из самого что ни на есть настоящего.

Этих фотографий будет очень много. Их уже много в России. И эти кадры новых погибших будут крайне шокирующе воздействовать через телевизионную картинку. Ведь «телеоко» стало окном в мир для многих россиян, да и белорусов.

Вот откуда эти страхи, вот почему и происходит сворачивание кампании. Хвастать-то нечем. К слову, о «величии» с затуманенными очами и мозгами. Да и власть наша притаилась, держит нос по ветру, а ветер очень изменчивый.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(42)