«Ядро неограниченной коллективной диктатуры». Совет Безопасности начинает приобретать четкие очертания

Лукашенко подписал первый базовый документ Совета Безопасности. Политолог — о том, чем становится этот орган.

— Совет Безопасности как особый и чрезвычайный коллективный политический орган управления начинает приобретать более четкие очертания, — пишет Павел Усов. — СБ во главе с Лукашенко уже сам определяет свою роль, положения и функции в государстве.

«СБ дана следующая формулировка: коллегиальный координационно-политический орган в деле защиты независимости, территориальной целостности, суверенитета и конституционного строя Беларуси, поддержания гражданского мира и согласия в стране, противодействия экстремизму и борьбы с терроризмом».

То есть, СБ является ядром ничем не ограниченной коллективной диктатурой — орган, стоящий вне формальных норм закона и условной конституции.

Постановление Совета Безопасности Республики Беларусь 4 июня 2021 г. №1 О мерах по обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь 

Совет Безопасности Республики Беларусь постановляет:

  1. Повысить роль Совета Безопасности Республики Беларусь в вопросах защиты независимости, территориальной целостности, суверенитета и конституционного строя Республики Беларусь, поддержания гражданского мира и согласия в стране, противодействия экстремизму и терроризму.
  2. Совету Министров Республики Беларусь в месячный срок совместно с заинтересованными государственными органами подготовить и в установленном порядке внести на рассмотрение Президента Республики Беларусь проект закона, предусматривающий изменение законов Республики Беларусь «О чрезвычайном положении» и «О военном положении» в целях создания дополнительных условий для предупреждения и нейтрализации рисков, вызовов и угроз национальной безопасности, в том числе с учетом Декрета Президента Республики Беларусь от 9 мая 2021 г. №2 «О защите суверенитета и конституционного строя» и пункта 1 настоящего постановления.
  3. Одобрить проект Положения о Совете Безопасности Республики Беларусь (в разработке).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(81)