Политика

Яцек Протасевич: «Такие действия показывают, что нельзя воспринимать власти Беларуси как серьезного партнера»

Арест сотрудника «Белсата» Ивана Шульги вызвал резонанс в европейских структурах. Руководитель делегации по делам Беларуси Европейского парламента Яцек Протасевич считает, что санкции в отношении телеканала свидетельствуют о том, что декларации белорусских властей про демократичные стандарты — «это только красивые слова».

"Это очередной пример того, как власти в Минске блокируют независимые инициативы где только могут. А декларации про демократичные стандарты — это только красивые слова. ЕС не может принять этого как нормальную ситуацию", — цитирует письмо Яцека Протасевича «Белсат».

По мнению евродепутата, эти события повлияют на переговоры Евросоюз — Беларусь, например, на принятие решения по составу делегации Беларуси в "Евронесте".

— Такие действия показывают, что нельзя воспринимать власти Беларуси как серьезного партнера, — считает Яцек Протасевич.

Как известно, поддержать и защитить Ивана Шульгу призвал Европейскую комиссию депутат Европарламента Конрад Шиманьски.

— От нашей активной позиции может зависеть судьба и даже жизнь молодого человека, единственной виною которого есть борьба за свободу слова в Беларуси, — заявил он.

Ивана Шульгу задержали во время налета милиции на квартиру представителя телеканала «Белсат». Журналиста обвинили в мелком хулиганстве, утверждая, что парень оскорбил и ударил одного из сотрудников милиции. Суд советского района присудил Ивану Шульге 10 суток административного ареста.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)