«Я знаю людей с Гарвардскими дипломами, чьи докторские так и не признаны в Беларуси»

Почему ученая степень, полученная в зарубежном университете, становится козырем в других странах и непреодолимым барьером в Беларуси – об этом эксперт Общественного Болонского комитета.

Белорусская система образования нацелена совсем не на то, чтобы инициировать модернизацию. Она сама следует за инерционной системой рынка труда, считает Андрей Лаврухин, который 17 лет преподавал в Европейском государственном университете в Вильнюсе, а после увольнения смог найти работу по специальности не в Беларуси, а в российском Санкт-Петербурге.

— Для меня рынок труда – это система образования, а система образования — это общество в миниатюре, — подчеркивает доцент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербург).

Когда в 2014 году Андрей искал работу, то получил около пяти приглашений от коллег из белорусских государственных вузов.

— Но условия были такие: я не должен писать статьи и выступать в публичном пространстве с критикой системы образования, не должен афишировать, что раньше работал в ЕГУ, и обязан нострифицировать свою ученую степень, что в наших условиях означало защититься заново, — рассказывает эксперт. — Учитывая факт моей работы в ЕГУ, последнее было практически невозможно.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)